Финансы, 06 июн 2021, 14:33

Хакеры из Anonymous пригрозили Маску из-за скачков цены биткоина

Читать в полной версии
(Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Хакерская группировка Anonymous обвинила основателя Tesla Илона Маска в спекуляциях на криптовалютных рынках и заявила, что в их лице он нашел достойного соперника.

В видеообращении к Маску хакеры заявили, что своими беспорядочными публикациями в социальных сетях о криптовалютах он фактически пренебрегает инвестициями обычных людей.

«Миллионы инвесторов действительно полагались на доход от криптовалюты в надежде улучшить их жизни. Это то, чего ты никогда не поймешь, потому что ты родился [в семье с] украденным богатством южноамериканской изумрудной шахты и понятия не имеешь, что такое борьба для большинства работающих людей в этом мире», — заявили в Anonymous.

В обращении подчеркивается, что инвесторы берут на себя риски и знают о колебаниях курса криптовалюты, но высказывания Маска в Twitter, по мнению хакеров, демонстрируют его пренебрежение к ним.

«Твои твиты на этой неделе ясно показывают, как ты пренебрегаешь обычными работягами и продолжаешь издеваться над ними. Ты думаешь, что ты самый умный. Но теперь ты обрел достойного соперника. Мы Anonymous. Мы легион. Жди нас», — говорится в обращении.

Курс биткоина неоднократно претерпевал значительные колебания после заявлений Илона Маска в соцсети. Так, в пятницу он опубликовал новый твит, в котором после хештэга со словом Bitcoin он поставил эмодзи, изображающее разбитое сердце. К публикации основатель Tesla прикрепил картинку с мемом о расставании.

После этого курс криптовалюты упал более чем на 6%, до $35,8 тыс.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций