Финансы, 06 окт 2021, 23:25

Суд США распорядился принять от Тинькова почти $450 млн по делу о налогах

Эта сумма входит в штраф в размере $506 млн, который Тинькова обязали выплатить по мировому соглашению с Минюстом США
Читать в полной версии
(Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Суд в США согласился принять от бизнесмена Олега Тинькова $448,96 млн в рамках дела о налоговых нарушениях, сообщает ТАСС со ссылкой на судебные документы.

Деньги должны поступить в виде электронного или почтового перевода или в виде чека. Они будут переданы Налоговому управлению США.

Указанные $448,96 млн входят в штраф на общую сумму $506,8 млн, который Тиньков должен выплатить по условиям мирового соглашения. Как объясняла представитель обвинения в ходе слушаний 1 октября, штраф сложился из налоговых потерь США от действий бизнесмена ($240 млн), которые с учетом процентов и штрафов возрастают до $448 млн. Помимо этого у Тинькова есть дополнительные налоговые обязательства.

Также предприниматель будет оставаться под надзором в течение года.

В ходе слушаний Тиньков признал вину в нарушении законодательства о налогах, что является обязательной частью соглашения с Минюстом. При этом днем ранее бизнесмен заявил, что не считает себя виновным.

Обвинения властей США касаются действий Тинькова в 2013 году. Он владеет акциями головной компании TCS Group Holding PLC, и после выхода компании на IPO на Лондонской фондовой бирже в октябре 2013 года США оценили пакет бизнесмена в $1 млрд. Чуть позже он подал налоговую декларацию, так как по закону обязан сообщить о прибыли от своих активов. В ней, по данным Минюста, бизнесмен занизил свой доход, указав сумму почти в $206 тыс.

Судебные слушания были инициированы американской стороной в феврале 2020 года. Бизнесмен внес залог и остался на свободе, но на него наложили ряд ограничений, в том числе на передвижения.

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе