Финансы, 07 апр 2022, 06:32

В Госдуме допустили признание криптовалюты имуществом в этом году

Дума может рассмотреть законопроект до конца весенней сессии, рассказал Аксаков. Оборот криптовалют свыше 600 тыс. за год будет подлежать отчетности в ФНС. В ЦБ указали на риск расширения теневой экономики из-за «удобного шлюза»
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Майшев / ТАСС)

Госдума до конца весенней сессии рассмотрит поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие признание криптовалюты в качестве имущества, это повлечет обязательную отчетность об обороте цифровых активов в Федеральную налоговую службу (ФНС). Об этом рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Депутат уточнил, что отчетности будет подлежать оборот, превышающий планку в 600 тыс. руб. в год. Эти поправки могут быть рассмотрены параллельно с общим регулированием отрасли законопроектом Министерства финансов, его внесение в нижнюю палату парламента ожидается в мае, рассказал Аксаков. Тематика регулирования криптовалют, по его словам, отошла на второй план из-за работы правительства над антикризисными мерами.

В Центробанке изданию сообщили, что криптовалюты используются среди прочего для ухода от уплаты налогов. «Легальный сегмент рынка станет удобным шлюзом для вывода нелегальных средств в фиатные деньги: чем масштабнее белый рынок, тем больше возможностей для сбыта криптовалют, полученных в рамках преступной деятельности», — сказано в сообщении ЦБ.

Теневая экономика расширится, считают в регуляторе, а дополнительный доход от налогообложения майнинга и операций с криптовалютами может не покрыть потери налоговых поступлений. Как отмечают «Известия», в Центробанке не уточнили, сколько рискует недополучить федеральный бюджет и на какой объем грозит вырасти теневая экономика.

Кабмин в начале февраля одобрил разработанную Минфином концепцию по регулированию рынка криптовалют, ведомство, в частности, предложило проводить все операции с ними через российские банки, устанавливать личность держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Центробанк не согласился с инициативой министерства, указав на риск создания в стране параллельной финансовой системы. «Основной вывод — что предлагаемые правительством подходы пока не позволяют нивелировать те риски, которые мы видим, но при этом создают новую угрозу», — пояснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Регулятор в конце января призвал запретить оборот и майнинг криптовалют в России, пояснив, что их используют в основном для ухода от требований по отмыванию денег и финансирования терроризма.

В конце марта вице-премьер Александр Новак заявил, что в России следует легализовать майнинг криптовалют в качестве вида деятельности и вводить его в систему налоговых отношений. «У нас есть свободные мощности. Важно, чтобы было на законодательном уровне закреплено», — подчеркнул тогда Новак.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства