Финансы, 07 ноя 2023, 13:18

ФСБ задержала людей, печатавших до 2 млрд поддельных рублей в год

Организованное преступное сообщество действовало в нескольких регионах и занималось сбытом поддельных купюр через интернет и с помощью закладок, сообщили в ФСБ. Проведено свыше сотни обысков, задержаны 24 человека
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В России задержали более двух десятков членов организованного преступного сообщества (ОПС), которое занималось созданием и продажей поддельных пятитысячных купюр, объем производства достигал 1,5–2 млрд руб. в год, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ, поступившем в РБК.

Группировка действовала на территории семи регионов: в Москве и Петербурге, а также в Московской, Ростовской, Волгоградской и Белгородской областях, в Дагестане и Крыму, заявили в ведомстве.

«Деятельность ОПС отличалась четким межзвеньевым построением и распределением ролей, сплоченностью и устойчивостью состава преступного сообщества, использованием принципа конспирации, при котором рядовые участники ОПС не были осведомлены о количественном составе преступной группы и выполняемом ими функционале», — отмечает ФСБ.

В целях конспирации процесс изготовления денег происходил в несколько этапов по пяти разным адресам. Реализация поддельных купюр происходила в теневом сегменте интернета, через курьеров-«закладчиков», а также путем прямой продажи «проверенным покупателям», сообщает спецслужба.

Следствием возбуждены уголовные дела об организации преступного сообщества (ст. 210 УК, предусматривает вплоть до пожизненного заключения) и об изготовлении, хранении и сбыте поддельных денег (ст. 186 УК РФ, до 15 лет лишения свободы), говорится в сообщении.

ФСБ, МВД и Росгвардия провели 144 обыска в нескольких регионах, изъяли в том числе более 20 млн поддельных рублей и оборудование для печати. В рамках расследования задержаны и арестованы 24 человека, всем предъявлены обвинения, заявили в ведомстве.

Весной ФСБ сообщала, что в Дагестане была пресечена деятельность типографии, где печатались поддельные пятитысячные купюры. Годовой объем производства фальшивых денег превысил 1 млрд руб., отмечала спецслужба. Летом в Пензе была задержана группа фальшивомонетчиков, которые изготавливали и сбывали поддельные стодолларовые купюры, сообщали в МВД.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше