Финансы, 08 фев 2018, 15:19

МВД предложило ЦБ совместно проверить «Росгосстрах»

Регулятору предстоит определить, есть ли необходимость проводить проверку «Росгосстраха» совместно с МВД, рассказал зампред ЦБ. «Росгосстрах» — один из активов санируемого банка «ФК Открытие»
Читать в полной версии
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Министерство внутренних дел направило в Банк России предложение о совместной проверке «Росгосстраха», рассказал журналистам заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. «Мы этот вопрос прорабатываем», — заявил он, передает корреспондент РБК.

«[Прорабатываем] с точки зрения, во-первых, сутевой, потому что в банке «ФК Открытие» долгое время работала временная администрация, которая, конечно же, смотрела все бизнес-процессы дочернего общества ПАО «СК «Росгосстрах», и с этой точки зрения мы должны принять решение, есть ли необходимость с коллегами из МВД проводить проверку или же воспользоваться всеми теми документами и знаниями, которые сегодня есть у ЦБ», — пояснил Чистюхин.

«Тема номер два — это формальная тема, сегодня законодательство не предусматривает формат совместных проверок, но это уже намного более технический решаемый вопрос», — сказал зампред ЦБ.

Бывший совладелец и президент «Росгосстраха» Данил Хачатуров отказался от комментариев.

«ФК Открытие» вместе со всеми активами, среди которых «Росгосстрах» (один из крупнейших игроков на рынке ОСАГО), проходит процедуру санации. В Центробанке в августе прошлого года пояснили, что одной из причин, приведших к необходимости запустить процедуру оздоровления, стала попытка банка приобрести «Росгосстрах».

Чистый убыток «Росгосстраха» по итогам девяти месяцев 2017 года составил 35,32 млрд руб., это на 60% больше, чем за такой же период 2016-го.

В конце ноября в страховщике сменился состав совета директоров; в него вошел и Михаил Задорнов, ставший позднее председателем правления «Открытия». ​

В конце года Задорнов рассказал, что проблемы «Росгосстраха» связаны с тем, что руководство компании «абсолютно ничего» не сделало для улучшения положения и смены бизнес-модели. Последнюю он назвал устаревшей и направленной не на то, чтобы приносить акционерам прибыль. «По всей видимости, акционеры «Росгосстраха» предпочитали каким-то иным образом получать бенефит от владения компанией», — сказал Задорнов. Он также отметил, что в «Росгосстрахе» «сверху донизу царило воровство».

«У компании ни одной заемной копейки не было! А чтобы украсть у самого себя, можно придумать гораздо более простой способ, нежели уложить на это 15 лет жизни и сотни миллиардов рублей вложений, чтобы построить компанию — лидера рынка во всех видах страхования», — возражал на обвинения Задорнова Хачатуров.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным