Финансы, 08 мар 2022, 16:34

Криптобиржа Binance прекратит принимать Mastercard и Visa из России

Binance с 9 марта прекратит операции с выпущенными в России картами этих платежных систем. Некоторые биржи заблокировали счета россиян или закрыли им доступ
Читать в полной версии
Фото: Jason Alden / Bloomberg

Криптобиржа Binance с 9 марта прекратит проводить операции с выпущенными в России картами Mastercard и Visa, говорится в заявлении компании.

«Со среды 9 марта 2022 года <...> все транзакции по выпущенным в России картам Mastercard и Visa будут невозможны на Binance. Кроме того, все транзакции, инициированные с использованием карт Mastercard и Visa финансовыми учреждениями за пределами России, также будут недоступны на Binance в России», — отмечается в сообщении.

Ранее 8 марта американская криптовалютная биржа Coinbase объявила, что из-за санкций против России заблокировала более 25 тыс. кошельков, связанных с российскими гражданами и компаниями. Биржа заподозрила их в «незаконной деятельности», передала данные властям США и заявила, что обязуется следовать санкциям.

Биржи Binance и EXMO ранее пообещали не блокировать доступ для всех российских пользователей, а только для лиц из санкционных списков. В то же время криптовалютная биржа Qmall сообщила, что заблокировала счета жителей России и Белоруссии, а также заморозила их активы на своей торговой платформе.

Закрыть доступ к своим торговым платформам для россиян решили крупнейшие южнокорейские криптовалютные биржи Upbit, Bithumb и Korbit.

Международные платежные системы Visa и Mastercard приняли решение приостановить работу в России. Это затронет карты всех российских банков. Ограничение вступит в силу с 10 марта.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис