Пандемия коронавируса, 08 апр 2020, 17:01

Сбербанк решил с 9 апреля перевести все отделения в обычный режим работы

Несмотря на то что в России по-прежнему объявлен режим нерабочих дней из-за коронавируса, Сбербанк решил с 9 апреля возобновить работу всех отделений. Раньше банки жаловались ЦБ на последствия самоизоляции для клиентов
Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

С 9 апреля все отделения Сбербанка начнут работать в обычном режиме. Об этом говорится в сообщении банка, поступившем в распоряжение РБК.

«Учитывая пожелания клиентов и исходя из их интересов, с 9 апреля все отделения банка будут переведены в обычный режим работы, чтобы обеспечить шаговую доступность наших сервисов и услуг рядом с домом», — заявил первый зампредправления банка Александр Ведяхин.

Обслуживание юридических лиц также будет проводиться в обычном режиме.

После объявления в России нерабочей недели 25 марта ЦБ опубликовал рекомендации для банков по режиму работы в эти дни. Регулятор посоветовал им перевести отделения в режим, аналогичный новогоднему. Основные операции должны были проводиться в обычном режиме. При этом банки были внесены президентом в список структур жизнеобеспечения, которые должны продолжать работу даже в условиях нерабочих дней и режима самоизоляции.

Часть крупных банков, несмотря на это, начали закрывать отделения. Сбербанк, в частности, временно закрыл часть отделений в Москве, расположенных в торговых центрах, вузах и других организациях, которые затронули введенные властями ограничения. В банке объяснили, что поток клиентов в таких отделениях сильно снизился. Отделения также начали закрывать или переводить на сокращенный режим Альфа-банк, «Открытие», «ЮниКредит», Райффайзенбанк и другие учреждения. Из-за закрытия отделений у некоторых клиентов возникли проблемы: к примеру, некоторые граждане не могли получить доступ к банковским ячейкам.

6 апреля Ассоциация банков России обратилась к ЦБ с просьбой повлиять на оперативный штаб и регионы, где клиенты не могут посещать отделения кредитных организаций из-за условий самоизоляции. В АБР предложили считать посещение отделения банка для совершения некоторых операций обоснованной причиной для выхода из дома.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как при релокации не получить штраф в России