Финансы, 08 сен 2017, 12:29

Кудрин рассказал о возникшем у него вопросе по санации «Открытия»

Механизм санации «ФК «Открытие» законный и правильный, но к эмиссии есть вопросы, сказал РБК Алексей Кудрин
Читать в полной версии
(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Решение Банка России о санации «ФК «Открытие» было неизбежным и правильным, других вариантов быть не могло, но есть вопрос об эмиссии в интересах этого банка. Об этом в рамках Московского финансового форума заявил председатель совета Центра стратегических разработок, экс-глава Минфина Алексей Кудрин.

«Я согласен, что есть вопрос о том, насколько Центральный банк в рамках такой законной процедуры должен проводить эмиссию в интересах спасения [«Открытия»]. Очевидно, здесь есть вопросы», — сказал Кудрин, отвечая на вопрос РБК.

Бывший министр финансов пояснил, что увеличение капитализации банка — это фискальная операция, а такие операции должны производиться не ЦБ, а фискальными органами и правительством страны.

«Вот в чем я вижу некоторое противоречие законно действующего механизма», — отметил Кудрин.

ЦБ объявил о санации «ФК Открытие» 29 августа 2017 года, при этом стало известно, что оздоровление впервые будет проводиться по новой схеме — путем вхождения в капитал банка подконтрольного ЦБ Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). В ЦБ тогда пояснили, что доля регулятора в капитале «Открытия» составит не менее 75%. До 25% останется у предыдущих собственников, но только в том случае, если временная администрация не выявит у банка отрицательный капитал.

Ранее использовавшаяся схема санации — через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — была кредитной. Деньги вливались не в капитал банка напрямую регулятором, а предоставлялись банку-санатору в виде кредита через посредника в лице АСВ.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал решение ЦБ о санации «Открытия» «убийством» банковской системы, тогда как глава Сбербанка Герман Греф заявил, что видит в использовании схемы с ФКБС «хороший знак».

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России