Финансы, 09 мар 2022, 16:00

ЦБ дал разъяснения по ограничениям на снятие наличной валюты со счетов

Открывшие счета и вклады в разных банках смогут получить по $10 тыс. в каждом из них, сообщил ЦБ после введения временного порядка снятия валюты. Но если несколько счетов открыты в одном банке, забрать можно не более $10 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Клиенты, у которых открыты счета в иностранной валюте в разных российских банках, могут снять до $10 тыс. в каждой кредитной организации, пояснил Банк России.

«Человек может получить до $10 тыс. наличными в каждом банке, где у него уже был открыт валютный счет. Если валютные счета и вклады в разных банках — каждый банк выдаст до $10 тыс.», — рассказали в регуляторе.

При этом, если несколько счетов открыто в одном банке, то получить наличной валютой в совокупности можно не более $10 тыс.

В ЦБ добавили, что если на вкладе находилось больше $10 тыс., то остальную часть можно оставить на счете или вкладе на условиях, на которых он был открыт, или снять в рублях по курсу на день выдачи.

В Банке России также уточнили, что, если валюта лежала в банковской ячейке, ее содержимым можно распоряжаться по своему усмотрению, ограничения на снятие валюты на этот случай не распространяются.

Регулятор добавил, что открыть новый валютный вклад или счет в банках можно, однако, пока действует временный порядок операций с валютой, получить ее с вклада, открытого позже 8 марта, будет нельзя.

ЦБ ввел временный порядок снятия наличной валюты 9 марта, мера будет действовать до 9 сентября. Регулятор уточнил, что все средства граждан сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад, условия по ним меняться не будут.

В начале марта в кредитных организациях сообщали РБК, что валюта для покрытия у банков есть, а задержки в выдачах могут быть связаны с логистическими трудностями и поступлениями денег в кассы. Там также советовали оформлять предварительный заказ на наличные. 9 марта ЦБ пояснил, что банки «точно отдадут» наличными $10 тыс., поскольку объем валюты в России покрывает такой объем выплат для всех держателей валютных вкладов и счетов. «Банку действительно может быть нужно время, чтобы доставить валюту в конкретное отделение. Остальные ваши средства на счетах сохранены и всегда доступны в рублях», — сообщили в Банке России.

Президент России Владимир Путин в ответ на санкции Запада подписал указ, согласно которым российские резиденты не смогут зачислять иностранную валюту на свои счета и вклады в зарубежных банках и брокерах. Глава государства также подписал указ, согласно которому со 2 марта нельзя вывозить из страны иностранную валюту наличными на сумму более $10 тыс. Позднее ЦБ также запретил банкам проводить денежные переводы из страны за рубеж гражданам стран, объявивших о санкциях против России.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком