Финансы, 09 окт 2020, 08:47

ЦБ отозвал лицензию у банков «Майский» и «Прохладный»

Обе финансовые организации занижали величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, а также допускали другие нарушения. ЦБ обратится в правоохранительные органы
Читать в полной версии
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Центробанк отозвал лицензию у двух банков, зарегистрированных в Кабардино-Балкарии, — «Майского» и «Прохладного» из-за многочисленных нарушений законодательства. Об этом сообщается на сайте регулятора.

В частности, оба банка занижали величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, говорится в сообщении ЦБ. Из-за этого Центробанк за последний год неоднократно применял к ним меры регуляторного характера, в том числе вводил ограничения на привлечение средств граждан.

Банк «Майский» также «допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», сообщает ЦБ. Помимо этого, уточнил регулятор, банк не исполнял обязанность по документальному фиксированию операций, которые подлежат обязательному контролю. Кроме того, «Майский» нарушал предписание о направлении таких сведений в установленный срок в уполномоченный орган.

В ходе проверок ЦБ обнаружил случаи фиктивного погашения ссудной задолженности с целью скрыть реальный объем просроченного долга, а также искусственное формирование процентных доходов банка.

Регулятор направит в правоохранительные органы информацию о действиях «Майского», которые носят признаки уголовных преступлений.

Что касается банка «Прохладный», более 70% его кредитного портфеля представлено проблемными ссудами, уточняет Центробанк. Он также пытался скрыть уровень просроченной задолженности. Банк России обратится в правоохранительные органы.

«Майский» был зарегистрирован в 1991 году и занимал 350-е место в банковской системе по величине активов. «Прохладный» был зарегистрирован в 1990-м и находился соответственно на 348-м месте. На момент публикации сайт «Майского» был недоступен. Сайт «Прохладного» функционировал в 10:10 мск, однако в 10:15 уже был также недоступен.

Согласно базе данных СПАРК, банк «Майский» на 100% принадлежит ОАО «РБС «Прохладненская», а врио председателя правления указан Мурат Пшуков.

Практически единоличным владельцем (99,88%) «Прохладного» в базе данных значится Хасан Дешев. По информации СПАРК, в сентябре в отношении ИП Дешева Арбитражный суд Кабардино-Балкарии вынес решение о банкротстве.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать