Финансы, 10 янв 2022, 09:00

ВТБ повысил ставки по ипотеке

ВТБ повысит с 11 января ставку по ипотеке до двухзначного значения — 10,3%. В банке отметили, что это вынужденный шаг из-за действий ЦБ, старые условия по ипотеке сохранятся для получивших одобрение до 10 января включительно
Читать в полной версии
Фото: Станислав Тихомиров / ТАСС

ВТБ с 11 января повысит ставку по ипотеке на 1 процентный пункт, до 10,3% для строящегося и готового жилья, такое решение принято в связи с повышением в конце декабря Центробанком ключевой ставки. Об этом сказано в сообщении ВТБ, поступившем в РБК.

«Для заемщиков, получивших одобрение по кредиту до 11 января, условия пересмотрены не будут, утвержденная ставка будет актуальна в течение срока действия решения», — заверили в ВТБ.

Вместе с тем правила предоставления ипотеки по государственным программам не меняются — минимальная ставка «семейной ипотеки» останется на уровне 4,7% (и 4,3% для жителей Дальневосточного федерального округа). Ипотеку с господдержкой оставят на уровне от 5,75%, а Дальневосточная ипотека будет рассчитываться по 0,1%. Однако рефинансирование ипотеки от других банков также ждет повышение — 10,6%.

В ВТБ указали, что были вынуждены изменить условия предоставления ипотеки из-за повышения ЦБ ключевой ставки конце декабря прошлого года до 8,5%. Регулятор, отметили в банке, допустил дальнейшее повышение ставки, что вызвало повышение ставки по кредитным продуктам.

«Мы намеренно сохранили ставки по ипотеке без изменений во второй половине декабря, чтобы дать возможность нашим клиентам заключить сделки на прежних условиях в момент «высокого сезона», — пояснили в ВТБ, отметив, что в последнем месяце года в банке оформили более 40 тыс. ипотек почти на 170 млрд руб., такой показатель стал лучшим за все время существования ВТБ.

В ВТБ также призвали модернизировать льготную ипотеку в 2022 году для помощи учителям, врачам и другим социально значимым категориям россиян, а также жителям моногородов. В банке объяснили, что считают этот вопрос одним из ключевых для развития сферы ипотечного кредитования в первом полугодии.

Это уже третье повышение ВТБ ставки по ипотеке за два месяца. Так, 22 ноября банк повысил ставки по ипотечным кредитам для покупки жилья в новостройках и на вторичном рынке на 0,7 б.п., до 9%. Уже 9 декабря ВТБ еще раз поднял ставку на 0,3 б.п.— до 9,3%.

Банк России поднял ключевую ставку с 7,5% до 8,5% в середине декабря, этот показатель стал максимальным с октября 2017 года. «Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска», — объяснили в регуляторе. Центробанк рассматривал повышение ставки на 1 процентный пункт в качестве максимально возможной меры. За год ставка выросла на 4,25 п.п.

О планах пересмотреть ставки по срочным вкладам и накопительным счетам для розничных клиентов из-за мер Центробанка сообщили РБК в середине декабря в Газпромбанке, ВТБ, Московском кредитном банке (МКБ) и Почта Банке.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии