Финансы, 10 фев 2022, 15:04

АФК «Система» прекратила переговоры о покупке банка «Хоум Кредит»

Переговоры о продаже банка «Хоум Кредит» структурам АФК «Система» закончились безрезультатно: стороны не договорились о цене, сообщили два источника РБК
Читать в полной версии
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Продажа банка «Хоум Кредит», занимающего 31-е место по активам в России, структурам АФК «Система» в ближайшее время не состоится, сообщает Frank Media со ссылкой на источники. По данным издания, об этом на прошлой неделе объявили сотрудникам российской «дочки» «Хоум Кредита».

Как сказал РБК источник, близкий к банку, руководство последнего уведомило ведущих сотрудников, что актив на данном этапе не продается и будет развиваться внутри структуры чешской группы PPF. Еще один собеседник РБК в банке также утверждает, что о продаже «Хоум Кредита» сейчас речи не идет и в нем продолжается работа над бизнес-стратегией на этот год.

В январе источники РБК сообщали, что переговоры о покупке «Хоум Кредита» ведут структуры АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Они были заинтересованы в приобретении как российского банка, так и «дочки» Home Сredit в Казахстане. Однако стороны не смогли договориться о цене, сообщает Frank Media со ссылкой на источники. Кроме того, по их данным, внутри АФК «Система» не было единого мнения, стоит ли холдингу в нынешних условиях выходить на казахский рынок. В начале года в Казахстане прошли массовые протесты, вылившиеся в масштабные беспорядки. На этом фоне в республике началось перераспределение властных полномочий: президент Касым-Жомарт Токаев укрепил свои позиции, а ставленники Нурсултана Назарбаева покидают свои посты. 

Представитель АФК «Система» отказался от комментариев. Представитель «Хоум Кредита» сказал, что банк не комментирует «рыночные слухи». «Россия была и остается одним из приоритетных рынков для группы. Акционеры уверены в долгосрочном потенциале банка и полностью поддерживают российскую команду, сфокусированную на дальнейшем развитии бизнеса», — подчеркнул он. Наследники основателя PPF Group Петера Келлнера, погибшего в марте 2021 года, приняли решение не менять структуру группы, сказал один из источников Frank Media.

О том, что банк «Хоум Кредит» выставлен на продажу, Frank Media сообщило в начале октября. По информации издания, тогда переговоры с чешской группой вела венгерская OTP Group, которая уже владеет в России ОТП Банком. Источник РБК на финансовом рынке говорил, что претендентов на «Хоум Кредит» было три — они проводили процедуру due diligence банка с четвертого квартала прошлого года. По информации Frank Media, OTP Group отказалась от сделки из-за геополитических рисков и цены (один из собеседников РБК ранее говорил, что сумма сделки с АФК «Система» может превысить €1 млрд). Актив изучали консорциум «Регион-Россиум», Mail.ru Group (ныне VK), а также Альфа-банк, писало издание.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают