Антикризисные меры, 10 апр 2020, 18:52

Набиуллина предсказала снижение ВВП в 2020 году

ВВП в 2020 году снизится, считает председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Регулятор планирует кардинально пересмотреть макропрогноз
Читать в полной версии
(Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

ВВП России в 2020 году снизится, хотя рецессии, возможно, удастся избежать, заявила на онлайн-конференции председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

«По нашей оценке, ВВП в этом году будет в отрицательной зоне», — сказала Набиуллина. Отвечая на вопрос о возможной рецессии, она напомнила, что формально под ней подразумеваются два подряд квартала снижения ВВП.

«Мы в качестве базового предположения исходим из того, что основной отрицательный эффект будет во втором квартале. А третий по отношению ко второму кварталу будет уже лучше и будет плюсовым. Поэтому, может быть, рецессии нам удастся избежать», — отметила Набиуллина.

«Мы в ближайшее время будем проводить глубокий анализ и, скорее всего, кардинально пересматривать наш прогноз», — добавила председатель ЦБ.

По прогнозу McKinsey, российская экономика уменьшится в 2020 году на 3,8% в лучшем случае, а в худшем — на 10,2%. Власти выделили на поддержку экономики 2–3% ВВП, говорил профессор Высшей школы экономики Олег Вьюгин, но ей нужно больше денег: «Государство привыкло брать, но не привыкло раздавать. Но если сейчас активно не помогать компаниям сохранять фонды и рабочие места, впоследствии восстановление экономики будет идти крайне медленно и очень трудно». Государство недооценивает масштабы кризиса, заявлял руководитель Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев.

По прогнозу Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в «конструктивном» сценарии падение ВВП составит 2,3–2,5% в 2020 году и 0,5–0,8% в 2021 году, а в 2022 году экономика вырастет всего на 0,6-1%.

Последний раз экономика России падала в 2015 году — на 2%, затем темпы роста находились в положительной зоне. В 2019 году рост составил 1,3%.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров