Пандемия коронавируса, 10 июн 2020, 12:58

Сбербанк назвал самые пострадавшие от карантинных ограничений регионы

Экономическая активность во время карантина в наибольшей степени упала там, где высока доля услуг и туризма. Большое влияние на нее оказала и жесткость принятых региональными властями ограничительных мер
Читать в полной версии
Фото: Игорь Онучин / ТАСС

Падение потребительских расходов в стране в связи с введением карантинных мер для сдерживания распространения коронавируса SARS-CoV-2 было крайне неравномерным по регионам. Об этом говорится в исследовании о влиянии ограничительных мер на потребительские расходы в регионах, которое подготовила лаборатория «СберДанные» Сбербанка.

В наибольшей степени потребительские расходы сократились там, где сектор услуг занимает значительную часть экономики. Двойной удар, отмечают авторы исследования, получили регионы, где значительную часть спроса обеспечивали туристы.

«Потери Москвы и Санкт-Петербурга были непропорционально больше, что в значительной степени связано как раз с жесткостью ограничений, действующих на территории этих городов. Наименее пострадавшие регионы — часто те, где вводимые меры были мягче (на востоке и на юге страны)», — говорится в исследовании.

Регионы — лидеры по сокращению расходов потребителей (год к году, апрель):

  • Москва — 39,8%;
  • Санкт-Петербург — 35,4%;
  • Татарстан — 32,6%;
  • Тюменская область — 32,5%.

В мае распределение мест изменилось (год к году, май):

  • Москва — 28%;
  • Санкт-Петербург — 24,3%;
  • Краснодарский край — 21,3%;
  • ЯНАО — 20%.

Среди регионов с наибольшим сокращением потребительских расходов также оказались Московская область, Кабардино-Балкария, Якутия и Пермский край. В среднем по стране потребительские расходы снизились в апреле на 26,2%, а в мае — на 16,8%.

Эксперты также выяснили, что карантинные меры внесли изменения в потребительское поведение и нарушили логистические цепочки многих бизнесов. Поэтому если бы все ограничения были сняты немедленно, совокупные расходы на товары и услуги все равно остались бы на 8% ниже, чем в прошлом году. «Если предположить, что темпы адаптации остались бы прежними, то экономике все равно потребовалось бы еще два месяца для возвращения к уровню 2019 года», — считают в Сбербанке.

Введенные в стране ограничения на работу отдельных отраслей прямо затронули 24,4% занятых в стране. Но в некоторых регионах этот уровень оказался значительно выше: в Москве они коснулись 68,4% занятых, в Московской области — 43%, в Мурманской — 37,4%.

Исследователи также выяснили, что на отраслевые ограничения можно списать только четверть падения потребления. Основное снижение стало следствием прочих ограничений, не связанных напрямую с конкретными отраслями, таких как пропускной режим.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру