Финансы, 10 авг 2017, 20:16

ЦБ рассказал о переговорах по спасению крымского Генбанка

Выбор инвестора для пошатнувшегося Генбанка происходил вне конкурса, а сам санатор в лице Собинбанка пока не запрашивал финансовой поддержки, поскольку располагает достаточными собственными ресурсами, сообщил Банк России
Читать в полной версии
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Инвестор Генбанка — дочерний банк АБ «Россия» Собинбанк — был определен по итогам индивидуальных переговоров с российскими банками, работающими в Крыму и Севастополе, сообщили РБК в Банке России.

Согласно данным ЦБ, на территории Крыма работает три банка (Банк ЧБРР, АО «Генбанк», РНКБ Банк) и шесть филиалов (Крайинвестбанк, Темпбанк, ИС Банк, «Северный кредит», АБ «Россия», ВВБ).

Как пояснили в ЦБ, в интересах экономики Крыма и Севастополя было предпочтительным передать управление банком в руки заинтересованного рыночного игрока с опытом работы в регионе. «Поскольку банковская группа «Россия» по финансовому потенциалу многократно превосходит Генбанк, недостатки кредитной схемы санации в этом случае нивелируются», — сказали в ЦБ. «Представители банковской группы «Россия» уже работают в составе временной администрации», — уточнили в ЦБ.

Инвестор пока не запрашивал финансовой поддержки, так как располагает достаточными собственными ресурсами для удовлетворения потребностей Генбанка, в том числе по выдаче новых кредитов, сообщил регулятор. Вместе с тем у банка, согласно закону, остается возможность обратиться к АСВ и ЦБ ​за получением льготного кредита на санацию. Такое решение инвестор может принять после изучения финансового положения Генбанка, уточняют в ЦБ.

Регулятор пояснил, что у Генбанка накопились определенные проблемы и с финансовым положением, и с качеством управления. «Банк России, принимая решение о привлечении нового инвестора, исходил из того, что это предотвратит утрату банком финансовой устойчивости и собственных средств, позволит оперативно решить текущие проблемы банка, а благодаря заинтересованности инвестора в развитии бизнеса в регионе повысит качество и доступность финансовых сервисов для предприятий и населения Крыма», — отметили в пресс-службе Банка России.

10 августа ЦБ ввел временную администрацию в Генбанк. В качестве инвестора регулятор выбрал Собинбанк, который на 100% принадлежит АБ «Россия». Генбанк после присоединения Крыма к России был одной из трех кредитных организаций, которые работали на полуострове, в то время как остальные банки не могли и не могут себе этого позволить из-за опасений подпасть под санкции. Согласно данным ЦБ на 10 апреля 2017 года, 25% Генбанка принадлежит министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, еще 25% — департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, 8% — ООО «Венориди». Остальные доли банка принадлежат ряду физических лиц. У банка 85 дополнительных офисов, 23 операционных офиса и четыре кредитно-кассовых офиса. Согласно данным «Интерфакс-100», по состоянию на второй квартал 2017 года Генбанк занимает 114-е место по активам (32 млрд руб.) и 81-е место по вкладам населения (18,8 млрд руб.).

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением