Финансы, 11 фев 2022, 16:44

Набиуллина заявила о перегреве российской экономики

Эльвира Набиуллина назвала высокую инфляцию и ситуацию на рынке труда признаками перегрева экономики. Если не реагировать на эти факторы, то Россию может ожидать рецессия. На этом фоне ЦБ даже рассматривал рост ставки на 1,5 п.п.
Читать в полной версии
(Фото: Банк России / Youtube)

Высокая инфляция в России — это индикатор нарастающего перегрева экономики, заявила на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Если не принимать мер по возвращению экономики на траекторию сбалансированного роста, ее перегрев будет усиливаться и приведет к неконтролируемому разгону инфляции и последующему замедлению роста экономики вплоть до рецессии. Высокая инфляция сводит на нет все преимущества экономического роста для людей, угрожая их реальным доходам и сбережениям, тем самым снижая уровень жизни», — сказала Набиуллина, надевшая на пресс-конференцию брошь в виде весов. Наблюдаемые темпы роста экономики «в нынешних условиях ошибочно считать устойчивыми и сбалансированными», подчеркнула она.

Перегрев — это следствие усиливающегося дисбаланса между спросом и предложением, пояснила глава ЦБ. В качестве наиболее ярких примеров, иллюстрирующих этот процесс, Набиуллина назвала повышение цен на рынках жилья, автотранспорта, внутреннего туризма. В сообщении ЦБ также говорилось о дефиците на рынке труда во многих секторах.

Реакцией на нарастающие признаки перегрева экономики стало повышение ставки на 100 б.п. — до 9,5%, что является почти пятилетним максимумом. Комментируя решение по ставке, Набиуллина отметила, что совет директоров рассматривал вариант повышения ставки на 150 б.п. — это могло бы стать максимальным шагом в текущем цикле повышения ставки. Шаг в 100 б.п., на который Банк России пошел второй раз подряд, теперь становится «менее нестандартным, чем раньше». Его выбор глава ЦБ объяснила желанием сохранить «гибкость реакции денежно-кредитной политики на меняющиеся обстоятельства, на поступающие данные».

Вместе с пересмотром ставки регулятор ухудшил прогноз по инфляции на 2022 год — с 4–4,5%, предполагаемых в декабре, до 5–6%. Банк России рассчитывает на возвращение инфляции к цели в 4% в середине 2023 года.

При этом оценку нейтральной ставки регулятор оставил без изменений — 1–2% в реальном выражении, 5–6% — в номинальном. «Но, скорее всего, в силу текущих обстоятельств краткосрочная реальная ставка находится ближе к верхней границе», — отметила Набиуллина. В качестве факторов влияния на реальную ставку она назвала процессы в мировой экономике, динамику изменения мировой нейтральной ставки и страновые премии. «Через какое-то время мы еще раз посмотрим на нейтральную ставку, если есть необходимость ее пересмотреть», — резюмировала глава ЦБ.

По данным Росстата, в январе 2022 года инфляция ускорилась до 8,7% против 8,4% по итогам декабря 2021 года. Это значение — рекордное за последние шесть лет с учетом того, что цель ЦБ по темпам роста цен — 4%. Сильнее всего в начале 2022 года подорожали продовольственные товары — на 11%. По состоянию на 4 февраля годовая инфляция достигла 8,8%, оценивало Минэкономразвития. Если бы Банк России не начал цикл повышения денежно-кредитной политики в марте 2021 года, то уровень инфляции в РФ превышал показатель в 10%, подчеркнула Эльвира Набиуллина.

«На сегодняшний день склонны полагать, что снижение ставки будет происходить медленнее и дольше, чем ее повышение в течение последнего года», — сказала она. Чтобы снизить инфляцию, нужно «временно перейти в зону жестких денежно-кредитных условий», подчеркнула глава ЦБ.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества