Финансы, 11 мар 2021, 04:05

Акции компании-жертвы «восстания трейдеров» выросли на 40% и упали на 50%

Акции компании GameStop, стоимость которых на протяжении двух последних месяцев заметно скачет из-за «восстания трейдеров», обновили максимум с конца января. Однако спустя 25 минут бумаги потеряли половину своей стоимости
Читать в полной версии
Фото: John Minchillo / AP

Акции розничной сети по продаже игровых консолей и видеоигр GameStop, стоимость которых уже два месяца разнонаправленно меняется, в среду, 10 марта, выросли до рекордных значений, а затем резко упали на 50%. Об этом свидетельствуют данные Нью-Йоркской биржи.

К открытию торгов одна акция компании стоила $269,4. На максимуме акция GameStop стоила $348,5, что стало самой большой ценой после 29 января и на 41,15% больше, чем цена к закрытию торгов 9 марта ($246,9).

Однако через 25 минут бумаги GameStop упали наполовину от пикового значения — до $172. По сравнению с ценой, которая зафиксировалась к закрытию торгов днем ранее, стоимость акций просела на 30%.

Из данных биржи следует, что за время падения торги трижды приостанавливали на пять минут из-за высокой волатильности, а после достижения минимума — еще трижды.

Впоследствии цена акций снова начала расти, достигнув отметки почти $274, однако к закрытию торгов вновь заметно упала — до $238,5.

GameStop была названа компанией, которая стала жертвой «восстания трейдеров», в обзоре NASDAQ. В нем рассказывалось, как в конце прошлого года один из пользователей на Reddit выразил недовольство хедж-фондом Melvin Capital, открывавшим короткие позиции по акциям GameStop. Пользователь считал компанию недооцененной и перспективной. Участники форума поддержали пользователя и решили начать скупку акции GameStop — за декабрь акции прибавили около 20%. Таким образом они хотели помешать крупным инвесторам, которые зарабатывают на падении стоимости акций.

28 января цена акций компании достигла $483 — это примерно на 2500% больше, чем в начале месяца. После этого бумаги GameStop обвалились. К середине февраля бумаги GameStop подешевели до $40,5 за штуку, однако затем снова перешли к росту.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали