Финансы, 12 мар 2022, 20:31

Мосбиржа не будет возобновлять торги акциями еще неделю

Торги в фондовой секции Московской биржи по решению ЦБ будут приостановлены еще неделю — с 14 по 18 марта. Валютные торги и торги в товарной секции будут проходить в обычном режиме
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Банк России не будет возобновлять торги в секции фондового рынка с 14 марта, следует из сообщения регулятора. Пауза в торгах продлится до пятницы — 18 марта. При этом клиентам площадки в фондовой секции будет доступен режим «Закрытие позиций — адресные заявки».

Торги по инструментам денежной секции (валютные пары), товарной секции (драгоценные металлы) и зеркальных контрактов на фьючерсы на оригинальных площадках пройдут в обычном режиме — с 10:00 до 18:45 мск, уточнили в ЦБ. Сделки на валютном, денежном и рынке РЕПО также будут стартовать с 10:00 мск.

С 28 февраля торги в фондовой секции Московской биржи не проводятся по решению ЦБ. Они были остановлены после обвала российского рынка. 24–25 февраля рублевый индекс Мосбиржи на минимум потерял 45,5%, долларовый РТС — 49,25%. Это рекордное падение рынка с 28 октября 1997 года. При этом операции с валютой все это время были доступны, но торги по ним проводились только в основном режиме — с 10:00 до 19:00, дополнительные утренние и вечерние сессии были отменены.

СПБ биржа 14 марта начнет биржевые торги ценными бумагами с 17:00 мск. На площадке с 07:00 будут доступны сделки со всеми видами ценных бумаг в соответствии с торговым календарем в режиме переговорных сделок Т0 и Т1 и сделки в режиме торгов «адресное репо с центральным контрагентом» с кодом расчетов Т0Т1. С 10:00 на СПБ бирже можно будет совершать сделки со всеми видами бумаг в режиме торгов «безадресное репо с центральным контрагентом» с кодом расчетов Т0Т1.

Ранее «Тинькофф Инвестиции» сообщали, что торги на Московской бирже могут быть запущены 14–15 марта. О начале торгов со следующей недели также писали «Ведомости». Издание отмечало, что Банк России и Мосбиржа обсуждают поэтапное возобновление торгов на площадке: сначала планировалось отрыть торги облигациями в формате дискретного аукциона, затем — начать торги акциями в определенные часы.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать