Война санкций, 12 апр 2022, 10:58

Приложение Сбербанка стало недоступно для скачивания в App Store

Приложение «Сбербанк Онлайн» исчезло из онлайн-магазина App Store, но уже скачанные программы продолжают работать на устройствах Apple. Банк также посоветовал воспользоваться веб-версией
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Из-за санкций с 12 апреля приложение «Сбербанк Онлайн» на платформе iOS стало недоступно для скачивания и обновления в магазине App Store, предупредил «Сбер» в своем Telegram-канале.

Банк сообщил, что уже установленные приложения продолжают работать без ограничений, их не нужно удалять. В пресс-службе также напомнили, что можно воспользоваться веб-версией «Сбербанка Онлайн», адаптированной для мобильных устройств.

В «Сбере» добавили, что его системы и инфраструктура работают в штатном режиме, а также рекомендовали устанавливать приложения, которые указаны только на официальном сайте банка.

24 февраля США внесли Сбербанк в санкционный список САРТА, который предполагает введение ограничений на корреспондентские счета в стране. В течение месяца американские финансовые институты должны были закрыть все корсчета банка и остановить любые транзакции с участием Сбербанка и его 25 «дочек». Аналогичные санкции против российского банка ввела Великобритания 1 марта. Ограничения в отношении Сбербанка также вводила Канада.

6 апреля власти Соединенных Штатов объявили, что Сбербанк попал в список SDN (specially designated nationals), эти ограничения предусматривают заморозку активов и запрет для американцев вести с ними бизнес. Меры коснулись более чем 40 дочерних структур банка, в их числе — «Сбербанк Страхование», «СберЛизинг», частный пенсионный фонд «СберНПФ», Объединенное кредитное бюро, инвестиционное подразделение Сбербанк CIB, брокер «Сбербанк Инвестиции» и платежный сервис «ЮMoney».

В «Сбере» заявили, что санкции существенно не повлияют на его работу и обслуживание россиян. Банк сообщил, что разработал решения, которые позволят продолжить работу уже установленных приложений из App Store и Google Play, а ИТ-специалисты адаптировали веб-версию «Сбербанка Онлайн» для мобильных устройств и работают над альтернативными способами скачивания приложения.

Великобритания также ввела против «Сбера» санкции, предполагающие замораживание всех активов на территории Соединенного Королевства. Об аналогичных мерах объявила Япония.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой