Финансы, 12 дек 2014, 19:00

Правительство предложило выделить крупным банкам 10% средств ФНБ

Правительство внесло в Госдуму проект закона, разрешающего потратить на покупку субординированных облигаций крупных российских банков и открытие депозитов в них часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ)
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Общий объем средств, потраченных на покупку таких облигаций и размещенных на депозитах, ограничивается 10% ФНБ, что по состоянию на 1 декабря 2014 года составляет 394 млрд руб.

В законопроекте отмечается, что деньги из ФНБ могут выделяться лишь системообразующим, то есть крупнейшим, российским банкам, объем капитала которых составляет не менее 100 млрд руб.

Сейчас в России 11 таких банков – Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, ВТБ24, Банк Москвы, ЮниКредит Банк, ФК «Открытие», Промсвязьбанк и Райффайзенбанк (данные рейтинга банков портала Banki.ru).

По мысли разработчиков, новый закон создаст правовые основания «для увеличения капитала системообразующих российских кредитных организаций», из-за общего ухудшения макроэкономической и геополитической ситуации лишившихся внешних источников финансирования и ухудшения финансового положения заемщиков.

«Принятие закона направлено на повышение устойчивости отечественной банковской системы и поддержку реализации инфраструктурных проектов государственного значения, создает предпосылки для улучшения качества жизни граждан и не повлечет за собой дополнительных расходов федерального бюджета», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В документе особо подчеркивается, что «поддержание деловой активности хозяйствующих субъектов требует недопущения снижения темпов кредитования реального сектора» и именно на финансирование важных для страны инфраструктурных проектов (перечень утверждается правительством РФ) и должны направляться выделенные банкам средства.

В конце ноября 2014 года сообщалось, что несколько частных банков обратились за помощью из ФНБ.  Известно, что о помощи из ФНБ просят те банки, которые получали кредиты ВЭБа во время кризиса 2008–2009 годов.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы