Обвал рубля, 13 янв 2015, 13:30

Минфин продал на внутреннем валютном рынке $1,3 млрд

Банк России объявил о том, что в последние дни 2014 года и первые дни 2015 года продал по поручению Минфина РФ $1,323 млрд
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Валютных интервенций, направленных на сглаживание колебаний курса рубля, Банк России в период новогодних праздников не проводил. Однако в ходе операций, связанных с продажей валюты Федеральным казначейством с расчетами 12 января 2015 года, ЦБ продал на внутреннем валютном рынке $1,323 млрд. На 12 января приходятся расчеты по операциям на валютном рынке, совершенным 30 декабря 2014 года, а также 5, 6, 8 и 9 января 2015 года.​​

С 10 ноября 2014 года ЦБ упразднил действовавший ранее механизм курсовой политики, отменив интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины и отказался от проведения регулярных интервенций на границах интервала и за его пределами. В то же время ЦБ оставил за собой право на проведение валютных интервенций в случае необходимости. Последний раз ЦБ выходил на внутренний валютный рынок в середине декабря 2014 года. В рамках сделок, закрытых 16 декабря, Банком России было продано $1,961 млрд.

17 декабря Министерство финансов РФ объявило о начале распродажи своих валютных остатков, объяснив свое решение крайней недооцененностью курса рубля. Валютные остатки на счетах Федерального казначейства РФ составляли в тот момент $7 млрд. До конца декабря Минфин в три приема продал на внутреннем валютном рынке $1 млрд.

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара поднимался до отметки 65,3 руб., что является максимальным значением с 17 декабря 2014 года. Курс евро на максимуме достиг отметки 77,323 руб. – так дорого евро не стоил с 18 декабря 2014 года.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору