Финансы, 13 апр 2022, 14:02

ЦБ предложил учитывать стоимость аналогов запчастей при ремонте по ОСАГО

Предложение касается автомобилей производства недружественных государств; для машин, произведенных в странах, которые не вводили санкции против России, стоимость ремонта будут рассчитывать по-прежнему
Читать в полной версии
Фото: АГН «Москва»

Банк России предлагает рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО для машин от производителей из недружественных стран с учетом цен аналогов оригинальных запчастей. Регулятор отмечает, что речь идет о временной мере — «из-за высокой неопределенности цен оригинальных запасных частей и проблем с их доступностью».

Для автомобилей, произведенных компаниями из государств, которые не вводили санкции против России, стоимость ремонта будет по-прежнему рассчитываться с учетом цен оригинальных запчастей, а при их отсутствии на рынке — на основе цен аналогов, предлагает Центробанк.

В ЦБ считают, что использование цен аналогов позволит пострадавшему в ДТП «получить деньги и отремонтировать машину пусть не оригинальными, но новыми деталями».

Накануне регулятор выступил против использования подержанных запчастей при ремонте автомобиля по ОСАГО: по мнению ЦБ, обеспечить качественный ремонт в таких условиях невозможно, а использование ненадежных деталей может привести к опасным ситуациям на дорогах. Банк России напомнил, что по закону разрешен ремонт по ОСАГО только новыми запчастями.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что вопрос ремонта автомобилей с использованием старых запчастей необходимо проработать. «Это решило бы вопрос с доступностью ремонта для автомобилей, не представленных в России официально — почти на всем Дальнем Востоке, Урале и в Сибири эксплуатируются именно такие транспортные средства (еще до введения санкций и ухода мировых брендов производителей автомобилей с российского рынка в 2022 году)», — полагает союз.

19 марта в России начали действовать новые справочники оценки средней стоимости запчастей, по которым рассчитываются выплаты по ОСАГО. Они были сформированы на основании исследования стоимостной информации в декабре 2021 года — январе 2022 года и учитывают стоимости запчастей, которые действовали в это время. Поэтому средние стоимости запчастей в них остались практически на прежнем уровне, отмечал «Автостат».

Россия создала список «недружественных» стран в мае 2021 года, на такой шаг страна пошла после высылки своих дипломатов. Тогда в него попали только два государства — США и Чехия. В марте 2022-го, после ужесточения западных санкций, перечень расширили, включив в него все 27 стран Евросоюза, Украину, Японию, Канаду, Швейцарию и ряд других государств.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России