Финансы, 13 июн 2021, 11:00

Что изменится из-за обновления программы льготной ипотеки. Инфографика

Скорректированная программа льготной ипотеки на новостройки стартует в России после 1 июля. Желающие купить квартиры столкнутся не только с новыми условиями по кредитам, но и с изменившейся ситуацией на рынке недвижимости
Читать в полной версии
Фото: Роман Пименов / ТАСС

В начале июня президент Владимир Путин анонсировал изменения в программе льготной ипотеки на новостройки, которую решили продлить еще на год — до 1 июля 2022 года. Действующая программа поддержала застройщиков в пандемию и способствовала буму на ипотечном рынке. Банк России ожидает, что обновленная программа «охладит» ажиотажный спрос россиян и замедлит рост цен на недвижимость, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, новые параметры приблизят покупку нового жилья к рыночным реалиям.

За год действия программы льготной ипотеки российские банки выдали почти 1,4 трлн руб. таких кредитов, отмечал ЦБ. Чуть меньше трети всех новых ссуд на жилье оформлялись с господдержкой.

Уже в конце 2020 года Банк России призвал «своевременно свернуть» программу льготной ипотеки, объясняя это разгоном цен на недвижимость в отдельных регионах. За продление госпрограммы выступал отвечающий за строительство вице-премьер Марат Хуснуллин и Минстрой для поддержки отрасли. Итоговый вариант — компромиссный. «Сейчас разрыв между инфляцией и ростом цен на жилье достаточно большой, мы считаем, что такие меры (изменение условий по программе. — РБК) должны привести к тому, что будет больше сбалансирован спрос и предложение. Это приведет к уменьшению давления на цены на жилье», — указала Набиуллина.

По прогнозу ЦИАН, к концу 2021 года рост цен на новостройки в Москве замедлится до 6–8%. В компании «Метриум» ожидают, что за этот год жилье в России может подорожать примерно на 8–10%. Льготная ипотека в новом формате даст «меньший эффект на цены» и снизит ажиотажный спрос на недвижимость в крупных городах, оценила глава ЦБ. Расчеты показывают, что как минимум в двух городах — Москве и Сочи — купить квартиру по обновленной программе на обычных условиях (при минимальном начальном взносе 15%) уже не получится.

По данным ЦБ, если в 2019 году в среднем по России среднедушевой доход позволял приобрести 6,8 кв. м. жилья в новостройках, то в 2020 году из-за роста цен этот показатель упал до 5,7 кв. м (pdf.).

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением