Финансы, 15 фев 2015, 09:37

HSBC извинился после обвинений в помощи клиентам в уходе от налогов

Британско-гонконгский банк HSBC опубликовал извинение в воскресных газетах Великобритании после сообщений СМИ о том, что восемь лет назад швейцарское подразделение банка помогало состоятельным клиентам уходить от налогов
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2015

В обращении к клиентам исполнительного директора HSBC Стюарта Гулливера говорится о том, что «внимание медиа привлек эпизод из прошлого, который свидетельствует о том, что наши стандарты не применялись повсеместно, в частности, в нашем подразделении в Швейцарии восемь лет назад», передает Би-би-си.

Гулливер отметил, что банк «должен показать, что понимает, что общество, которому мы служим, ждет от нас большего», а также от имени банка принес «искренние извинения». В обращении также указывается на то, что с 2008 года HSBC установил «более пристальный контроль за тем, кто является клиентами банка».

На этой неделе, 9 февраля, Международное объединение журналистов-расследователей (ICIJ) начало публиковать данные о клиентах банка HSBС, которые хранили на счетах в швейцарском подразделении этого банка суммы в $100 млрд. В сообщении ICIJ говорилось о том, что банк «получал прибыль от ведения бизнеса с торговцами оружием, с «кассирами» диктаторов третьего мира, наркоторговцами и другими преступниками». Пресса получила доступ к информации о более чем 100 тыс. физических и юридических лиц. Материалы, попавшие в распоряжение журналистов, касались данных по счетам до 2007 года.

Данные о клиентах банка бывший сотрудник банка Эрве Фальциани контрабандой вывез во Францию и передал французским властям еще в 2008 году.

Согласно опубликованной статистике, российские клиенты владели в общей сложности $1,7 млрд на счетах HSBC. Всего в файлах утечки содержатся данные о 740 клиентах из России, которые в общей сложности открыли 1560 банковских счетов. После обвинений в адрес HSBC несколько депутатов от Лейбористской партии заявили, что налоговые органы Великобритании должны провести расследование по факту появившейся информации.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством