Финансы, 15 мар 2022, 18:42

Альфа-банк изменил состав акционеров

Совладельцами крупнейшего частного банка России перестали быть Алексей Кузьмичев и Герман Хан. Последний 15 марта попал под блокирующие санкции Великобритании
Читать в полной версии

Из состава владельцев Альфа-банка вышли два акционера со значимыми пакетами — Герман Хан (20,97% голосующих акций) и Алексей Кузьмичев (16,32%), сообщила кредитная организация. Теперь у крупнейшего частного банка России осталось пять миноритариев: Михаил Фридман, Петр Авен, группа UniCredit, Фонд исследования раковых заболеваний (The Mark Foundation for Cancer Research) и Андрей Косогов, которые владеют Альфа-банком через люксембургскую компанию ABH Holdings S.A. Как уточнил банк, после выхода Хана и Кузьмичева доля каждого из оставшихся акционеров «не является контролирующей», точное распределение долей в банке не раскрывается. Представитель Альфа-банка сообщил РБК, что это будет сделано позже.

Согласно последнему раскрытию структуры акционеров на сайте ЦБ (датирована 3 августа 2021 года), наименьшая доля в Альфа-банке была у Косогова (3,67%), у фонда было 3,87% голосующих акций, у итальянской группы UniCredit — 9,9%, у Авена — 12,4%, у Фридмана — 32,86% (.pdf).

После начала российской военной операции на Украине власти Евросоюза 28 февраля ввели санкции против Фридмана и Авена, а 15 марта в британский санкционный список попали не только эти два бизнесмена, но и Хан. Если бы состав акционеров Альфа-банка не был бы изменен, у лиц под санкциями оказалось бы более 50% акций.

По данным Forbes, вышедший из числа акционеров Хан по итогам 2021 года занимал 18-е место в рейтинге российских миллиардеров с капиталом в $10,1 млрд. Кузьмичев находился в том же рейтинге на 24-й строчке с состоянием $7,8 млрд.

Фридман и Авен называли решение ЕС о вводе санкций необоснованным и заявляли о намерении оспорить его. Первого марта стало известно, что они выйдут из совета директоров Альфа-банка, а 2 марта — что покинут состав управленцев британской инвестиционной группы LetterOne. Седьмого марта остальные акционеры Альфа-банка — Хан, Кузьмичев и Косогов — тоже вышли из совета директоров LetterOne. Все пять предпринимателей являлись сооснователями компании.

Сам Альфа-банк находится под секторальными санкциями США и Евросоюза. Американцам запрещено предоставлять ему финансирование на срок более 14 дней, европейцам — все операции с ценными бумагами, в которых участвует банк, которые будут выпущены после 12 апреля.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы