Обвал рубля, 16 янв 2015, 11:50

ЦБ объявил о назначении Дмитрия Тулина первым зампредом

Читать в полной версии

Банк России официально сообщил о назначении первым заместителем председателя ЦБ Дмитрия Тулина, который займет свой пост с 21 января 2015 года. В сообщении пресс-службы ЦБ говорится, что Тулин будет заниматься вопросами денежно-кредитной политики.

Ранее вопросами денежно-кредитной политики в ЦБ занималась Ксения Юдаева. Она сохранит за собой пост первого зампреда ЦБ, но будет заниматься вопросами прогнозирования, стратегии и финансовой стабильности.

Источники РБК сообщали, что решение о снятии части полномочий с Юдаевой было принято в администрации президента. По словам собеседников РБК, Кремль не стал выбирать кандидата на должность ответственного за ДКП, предоставив это право Банку России. Но при этом кандидатуры тех, кто вместо Юдаевой может курировать денежно-кредитную политику, ЦБ согласовывал с помощником президента Андреем Белоусовым.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что решение о снятии полномочий с Юдаевой принималось в Кремле. «Администрация президента не занимается кадровыми вопросами внутри ЦБ, решение было принято его руководством», – подчеркнул он.

Экономист Сергей Алексашенко, занимавший в 1995-1998 годах пост первого заместителя председателя правления ЦБ, одним из «наиболее квалифицированных, порядочных, уважаемых мною и приличных (во всех смыслах слова)» своих знакомых.

«Поблажек от него ждать не придется. Будут честные и равные для всех "правила игры". Хорошо ли это для ЦБ? Не знаю. Как и в любой организации там "один в поле не воин". И, вот, от того, удастся ли Тулину создать свою команду и выстроить свою линию, будет зависеть его успех», – написал Алексашенко в своем фейсбуке.

Дмитрий Тулин родился в Москве в 1956 году, окончил Московский финансовый институт после окончания института работал в государственном банке СССР, затем в ЦБ РФ, в 1991-1994 годах занимал должность заместителя председателя ЦБ. В 1994-1996 годах Тулин работал исполнительным директором от России в Международном валютном фонде, в 1996-1999 годах – председатель Правления Внешторгбанка, затем стал старшим советником Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В 2004 году Тулин вернулся в ЦБ и вновь стал заместителем его председателя. В 2006 году покинул Банк России и стал партнером международной аудиторской и консалтинговой фирмы Deloitte. С 2012 года – профессор Российской академии предпринимательства, независимый директор в наблюдательных советах российских и зарубежных банков. В настоящее время возглавляет совет директоров Агентства кредитных гарантий.

Шоковая терапия: как центробанки мира пытались реанимировать свои валюты
Фотогалерея
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code