Обвал рубля, 16 янв 2015, 14:40

В МВФ заявили об окончании периода резких скачков рубля

Предпринятые правительством и ЦБ меры помогли стабилизировать курс рубля, период резких скачков заканчивается, уверен глава российского представительства Международного валютного фонда (МВФ) Бикас Джоши
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

«Период резких скачков рубля подходит к концу. Принятые меры начинают работать – это и повышение ключевой ставки, и поддержка банковской системы, и предоставление валютной ликвидности участникам рынка. Все это поддерживает рубль, и наверное, будет поддерживать в будущем», –​ цитирует Джоши ТАСС. Глава российского представительства МВФ также отметил, что свою роль в стабилизации курса рубля сыграло приостановившееся падение цен на нефть.

«Мы пока не ожидаем дальнейшего снижения цен – смотрим на фьючерсные контракты и видим, что они предполагают небольшой рост. Конечно, не до тех цен, которые мы видели раньше, но все-таки это рост», – заключил Джоши.

В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в марте поднималась до $50,16 за барр., что почти на 4% превышает уровень закрытия вчерашних торгов.

Российский экономический кризис: антирекорды 2014 года в графиках
Фотогалерея

Доллар и евро на Московской бирже сегодня торгуются в красной зоне, устойчиво держась ниже уровня закрытия вчерашних торгов. На пике падения курс доллара опускался до 64,9515 руб., что примерно на 34 коп. ниже уровня закрытия торгов 15 января. Одновременно с этим курс евро падал до 75,476 руб., что на 33,4 коп. ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

14 января 2014 года глава правительства России Дмитрий Медведев назвал правильной политику ЦБ и заверил, что власти не намерены замораживать курс рубля, но имеют достаточно возможностей для обеспечения его устойчивости.

Тогда же первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что основное падение курса рубля и мировых цен на нефть уже прошло, теперь ожидается стабилизация. «Уже совсем в ближайшее время будет происходить стабилизация», – заявила Юдаева.

Сегодня же Банк России официально сообщил о том, что вопросами денежно-кредитной политики будет заниматься новый первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин, который займет свой пост 21 января 2015 года.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов