Финансы, 16 апр 2020, 21:55

Инвестором в рамках санации банка «Уралсиб» стала Людмила Коган

Новым санатором «Уралсиба» стала вдова бывшего владельца банка Людмила Коган. В наследство она получила 81,8% кредитной организации
Читать в полной версии
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Инвестором в рамках санации банка «Уралсиб» стала Людмила Коган, в порядке наследования получившая 81,8% кредитной организации, сообщила пресс-служба Центробанка.

«Банк России утвердил изменения в план участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО «Банк Уралсиб», связанные с отражением информации об участии Людмилы Валентиновны Коган в качестве инвестора в реализации мер, направленных на предупреждение банкротства ПАО «Банк Уралсиб», — говорится в сообщении регулятора.

Мероприятия по санации «Уралсиба» продолжатся в прежнем режиме.

Бизнесмен и экс-чиновник Владимир Коган в 2015 году выиграл аукцион на санацию «Уралсиба», став таким образом первым физическим лицом — санатором банка. Он получил 81,8% акций, прежний владелец Николай Цветков сохранил миноритарный пакет (11,3%). Для оздоровления «Уралсиба», рассчитанного на срок до 2025 года, Коган привлек депозиты АСВ на сумму более 90 млрд руб. Весной 2018 года Коган перенес инсульт, а 20 июня 2019 года он скончался.

Представитель ЦБ тогда отмечал, что вопрос о замене инвестора в процессе санации «Уралсиба» может быть решен после определения наследников Когана. Вариант передачи банка в Фонд консолидации банковского сектора, через который регулятор с 2017 года санировал крупные банки, в частности «Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк, Центробанк не рассматривал.

В результате основным владельцем банка стала супруга Владимира Когана Людмила. Она получила 81,81% акций банка.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору