Финансы, 16 мая 2019, 21:27

ЦБ начал делать контрольные закупки методом «тайного покупателя»

Так регулятор проверяет соблюдение прав потребителей финансовых услуг. В приоритете — проверки продаж инвестиционного страхования жизни в банках, а также продажи ОСАГО. Пока никого Центробанк не наказал
Читать в полной версии
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Центробанк начал проводить проверки соблюдения прав потребителей финансовых услуг путем контрольных закупок методом «тайного покупателя». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг регулятора Михаила Мамуту.

«Началось применение данного процесса. И в ближайшее время — разумно ближайшее, не завтра, но и не в следующем году, — будут какие-то результаты, о которых мы обязательно расскажем», — сказал Мамута в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

Он уточнил, что контрольная закупка методом «тайного покупателя» проводится во всех сферах, где есть риски нарушения прав. В качестве примера он привел продажи инвестиционного страхования жизни в банках и продажи электронного полиса ОСАГО.

На данный момент по итогам контрольных закупок мер воздействия ЦБ не предпринимал, уточнил он. В случае выявления нарушений ЦБ может оштрафовать финансовую организацию и выдать предписание об устранении нарушения.

ЦБ и ранее использовал «тайных покупателей» для контроля продаж финансовых продуктов, но совершать контрольные закупки таким методом он не мог. С 1 января этого года со вступлением в силу соответствующего закона регулятор получил такую возможность, уточняет ТАСС

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы