Финансы, 16 сен 2022, 13:30

Центробанк снизил ключевую ставку шестой раз подряд

Банк России снизил ключевую ставку с 8 до 7,5%. На фоне замедления недельной дефляции и роста инфляционных ожиданий регулятор решил продолжить смягчение политики, но уменьшил его темпы по сравнению с предыдущими шагами
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 50 б.п. — с 8 до 7,5%, говорится в сообщении регулятора. Это снижение стало шестым подряд в текущем цикле смягчения, который начался в апреле.

На этот раз регулятор значительно снизил темп смягчения денежно-кредитной политики. На последних двух заседаниях (в июне и июле) ЦБ выбирал шаг в 150 базисных пунктов, а в апреле—мае, когда он только перешел к снижению ставки с рекордных 20%, смягчение было еще более быстрым — по 300 б.п. на каждом заседании.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом. Динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле», — объяснил свое решение регулятор.

Он также улучшил прогноз по инфляции. Рост цен в 2022 году составит 11–13% в годовом выражении, в 2023-м — 5–7%, в 2024-м инфляция вернется к цели в 4%, ожидает ЦБ. Раньше он прогнозировал рост цен на 12–15% в 2022 году, прогноз по 2023–2024 годам остался без изменений.

Сокращение шага выбрано на фоне замедления недельной дефляции в России и повышения инфляционных ожиданий населения. За неделю по 12 сентября цены сократились на 0,03% по сравнению с неделей ранее, до этого показатель составлял 0,13%, сообщал Росстат. Цены на плодовоощную продукцию, которые вносили наибольший вклад в дефляцию, стали снижаться медленнее, а некоторые товары этой категории (например, огурцы, бананы) подорожали. В годовом выражении инфляция в России значительно выше целевых показателей, но она все равно замедлилась с 14,08 до 14,06%.

«Снижение общего показателя инфляции во многом произошло за счет продолжающейся коррекции цен на товары и услуги после их резкого роста в марте. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и в целом сдержанная динамика потребительского спроса. Дополнительным дезинфляционным фактором стало расширение предложения на отдельных товарных рынках в условиях сохраняющихся внешних и внутренних ограничений на экспорт», — объясняет сам ЦБ.

Инфляционные ожидания населения в сентябре увеличились с 12 до 12,5%, следует из опроса «инФОМ» для Банка России. Вырос и показатель наблюдаемой населением инфляции — с 20,5 до 21,5%.

Какие сигналы дал ЦБ и чего ждать в дальнейшем

Снижения ставки на 50 б.п. ожидали участники консенсус-прогноза Bloomberg и опрошенные РБК эксперты. В качестве аргументов именно для такого сценария они называли повышение инфляционных ожиданий населения, постепенное ослабление влияния дезинфляционных сезонных факторов, восстановление кредитования и рост бюджетных расходов. Часть экспертов ожидала, что ЦБ может снизить ставку сразу на 100 б.п.

  • В своем релизе ЦБ отметил, что будет «принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков». Еще в августе регулятор указывал, что «будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года», но теперь такого сигнала в его релизе нет.
  • «Денежно-кредитные условия продолжили смягчаться и, по оценкам Банка России, стали в целом нейтральными», — оценивает ЦБ.
  • Структура банковских сбережений россиян нормализуется: приток средств в банки идет даже при снижении ставок по вкладам.
  • Внешние условия для экономики «остаются сложными», но «данные по ВВП за второй квартал и оперативные индикаторы указывают на то, что динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле». По данным Росстата, падение составило 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. ЦБ считает, что по итогам года падение экономики «может сложиться ближе к верхней границе июльского прогнозного диапазона», который составлял от минус 6 до минус 4%.
  • Проинфляционные риски по-прежнему преобладают, в частности, в связи с волатильностью рубля и «усилением внешних торговых и финансовых ограничений».
  • ЦБ ждет, что будет с бюджетом. «Динамика экономики и инфляции в значительной мере зависит от решений, принимаемых в области бюджетной политики. Банк России исходит из уже принятых решений по среднесрочной траектории расходов федерального бюджета и бюджетной системы в целом. В случае дополнительного расширения бюджетного дефицита может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика для возвращения инфляции к цели в 2024 году и ее поддержания вблизи 4% в дальнейшем», — предупреждает регулятор.

На еще двух запланированных в 2022 году заседаниях (в октябре и декабре) аналитики ожидают от Банка России продолжения осторожного смягчения — с шагом в 50 б.п. или меньше. К концу года ключевая ставка ЦБ может составить 6,5%, считает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой полагает, что ставка в конце года может составить 6,5–7% с возможностью ее дальнейшего снижения в 2023 году. Экономисты по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец и Андрей Мелащенко считают, что ключевая ставка в конце 2022 года будет равна 7,5%, а в 2023 году регулятор снизит ее до 6,5%.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов