Пандемия коронавируса, 17 янв 2022, 12:17

ВТБ рекомендовал перевести на удаленку до 70% сотрудников из-за омикрона

На фоне распространения штамма «омикрон» ВТБ сохранит на удаленке минимум 50% сотрудников, руководство банка рекомендовало увеличить эту долю. На прошлой неделе о переводе на дистанционку половины работников объявил Сбербанк
Читать в полной версии
Фото: Алексей Зотов / ТАСС

ВТБ сохранит введенный осенью 2021 года удаленный режим работы для не менее 50% от фактической численности сотрудников головной организации банка. Такое решение руководство приняло на фоне распространения нового омикрон-штамма коронавируса и сложной эпидемиологической обстановки.

Помимо этого, в банке рекомендовали увеличить долю удаленно работающих сотрудников до 70%.

Как сообщили в банке, ВТБ вводит еженедельное ПЦР-тестирование для всех, кто работает в офисах головной организации. Руководство сохранит действующие ограничения на очные встречи и командировки.

С 17 января на дистанционную работу перевели 50% сотрудников Сбербанка, совещания в нем будут проходить в виртуальном режиме. Такое решение глава банка Герман Греф объяснил распространением «омикрона»: «Очень заразная штука».

В Альфа-банке на прошлой неделе рассказывали, что до 70% сотрудников центрального офиса и региональных неклиентских подразделений работают удаленно. В Росбанке отмечали, что дистанционный режим установлен как приоритетный. В Московском кредитном банке и Промсвязьбанке сообщили, что удаленно или в гибридном режиме работают около 40% сотрудников.

ЮниКредит Банк перевел на дистанционный формат «значительную часть сотрудников». В московских офисах Газпромбанка работают менее 25% сотрудников, в региональных — 60% без учета кассиров, инкассаторов и водителей.

Из-за распространения омикрон-штамма власти начали предупреждать россиян о всплеске заболеваемости коронавирусом. Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопросы вакцинации и мобилизовать для этого различные учреждения, чтобы быть готовыми к новой волне COVID-19.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist