Финансы, 17 мар 2022, 12:07

Банк-корреспондент принял поручение Минфина по госдолгу

Россия выплатит $117,2 млн по купонам суверенных евробондов. В Минфине заявили, что платежное поручение было направлено 14 марта и заверили в отсутствии проблем с обслуживанием госдолга
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Платежное поручение иностранному банку-корреспонденту о выплате купонов по суверенным еврооблигациям в общей сумме $117,2 млн исполнено, сообщило Министерство финансов России.

«По результатам зачисления средств платежному агенту по еврооблигациям (Citibank, N.A., London Branch) Минфин России проинформирует дополнительно», — пообещало ведомство.

Министерство направило платежное поручение для выплаты купона по суверенным евробондам, номинированным в долларах, 14 марта.

В правительстве подтвердили, что выплата данного купона по евробондам была в валюте. «Выплата проведена в валюте. Проблем с обслуживанием госдолга нет», — сообщил кабмин (цитата по ТАСС).

Минфин 14 марта подтвердил, что Россия намерена своевременно и в полном объеме обслуживать свой внешний долг страны. Для этого министерство ввело временный порядок осуществления выплат в иностранной валюте. Согласно новому порядку, банкам-агентам будут даваться платежные поручения для осуществления выплат в иностранной валюте вместе со сроками, предусмотренными соответствующими эмиссионными документами.

При этом, указали в Министерстве финансов, фактическая способность проведения этих платежей будет зависеть от вызванных санкциями ограничений по доступу Центробанка и правительства к управлению средствами на валютных счетах. В случае если иностранный банк-корреспондент не исполнит платежное поручение по еврооблигациям, оно будет отозвано и Минфин проведет выплаты в рублях «по курсу Банка России на день платежа, установленного эмиссионной документацией выпуска еврооблигаций».

В том же заявлении Минфина содержались слова министра финансов Антона Силуанова, который отвергал заявления о неспособности России обслуживать госдолг. Министр заявил, что правительство страны имеет требуемый объем средств для выполнения обязательств, а заморозку другими странами валютных счетов Центробанка и правительства «можно расценивать как желание ряда зарубежных стран организовать искусственный дефолт, не имеющий под собой реальных экономических оснований».

Силуанов сообщил, что из-за введенных разными странами мира санкций оказалась заблокирована почти половина объема резервов России — $300 млрд из $640.

В Международном валютном фонде заявили 11 марта, что из-за блокировки российских резервов, рецессии в российской экономике и санкций сценарий дефолта для России не является невероятным. Как заявила глава организации Кристалина Георгиева, вероятность наступления дефолта зависит от продолжительности военной спецоперации и того, как долго будут действовать международные санкции.

В Кремле не согласились с мнением главы МВФ, заявив, что условий для дефолта в России нет. «Если они только не создаются и не вменяются нам искусственно», — подчеркнул представитель президента Дмитрий Песков.

Он отмечал, что экономика страны находится под серьезным ударом, однако у нее есть запас прочности. «Потенциал есть, планы имеются, энергичная работа ведется, на ногах устоим», — заверил Песков.

Накануне президент Владимир Путин заявил, что США и ЕС, «заморозив» российские резервы, сами фактически объявили дефолт по своим обязательствам перед Россией.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы