Финансы, 17 авг 2023, 15:57

Сбербанк во второй раз за месяц поднимет ставки по ипотеке

В банке заверили, что ставки по программам льготного ипотечного кредитования не изменятся, а остальным клиентам пообещали кредиты на старых условиях, если заявка будет подана до 22 августа
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Сбербанк во второй раз с начала августа объявил о повышении ставок по ипотечным кредитам. С 22 августа ставки по базовым ипотечным программам на вторичное жилье и новостройки повысят на 2 процентных пункта (п.п.), сообщили в банке, объяснив перемены недавним повышением ключевой ставки ЦБ с 8,5 до 12% годовых.

При этом в банке заверили, что ставки по программам льготного ипотечного кредитования не изменятся, а все клиенты, подавшие заявки на ипотечный кредит в рамках рыночных программ до 22 августа, смогут оформить его на прежних условиях.

8 августа Сбербанк объявил о повышении ставок по базовым ипотечным программам на 0,8 п.п.

ЦБ объявил о повышении ключевой ставки сразу на 3,5 п.п. по итогам состоявшегося 15 августа внепланового заседания. Необходимость такой меры регулятор объяснил стремлением ограничить «риски для ценовой стабильности». Созыву внепланового заседания предшествовало значительное ослабление рубля — 14 августа курс доллара на Мосбирже сначала перевалил за отметку ₽100, а затем поднялся выше ₽101. После того как ЦБ анонсировал внеплановое заседание, рубль перешел к росту.

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Как продвигать частную школу в России