Финансы, 18 мар 2022, 17:52

Набиуллина заявила о риске дефицита в случае ручного регулирования цен

Глава ЦБ пояснила, что такая мера приведет к дефициту и снижению качества продукции, а также замедлит адаптацию экономики к новым условиям
Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Искусственное сдерживание цен в текущей ситуации «неминуемо приведет к дефициту и снижению качества продукции», заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Трансляция ее выступления велась на YouTube-канале ЦБ.

Сейчас российская экономика адаптируется к новым условиям, пояснила Набиуллина. В конце февраля — начале марта из-за ажиотажного спроса ускорилась инфляция: россияне массово скупали бытовую технику и электронику, мебель. В непродовольственном сегменте ажиотаж коснулся продуктов длительного хранения — Набиуллина отметила, что большая их часть производится в России из отечественного сырья и их производство продолжится.

«По мере охлаждения ажиотажного спроса <...> ценовая динамика нормализуется, цены на отдельные товары могут даже снизиться. Дальнейшая динамика инфляции будет зависеть от скорости адаптации экономики к новым условиям. <...> Подчеркну: административные меры регулирования цен замедлят скорость адаптации экономики к новым условиям», — сказала глава ЦБ. Именно поэтому, по ее словам, важно отказаться от ручного регулирования цен.

«Подстройка относительных цен не может произойти одномоментно. Это означает, что какое-то время инфляция будет оставаться повышенной, но раскручивания инфляционной спирали мы не допустим», — подчеркнула Набиуллина. Она пояснила, что процесс адаптации экономики будет включать перенаправление спроса на российскую продукцию в условиях сокращения импорта.

По оценкам Росстата, за первую неделю новых антироссийских санкций потребительские цены в России выросли на 2,2%. За неделю с 5 по 11 марта цены увеличились на 2,1%. Опрошенные ЦБ аналитики спрогнозировали инфляцию в 2022 году на уровне 20%.

18 марта Генпрокуратура сообщила о начале проверки фактов необоснованного роста цен на продукты питания, бытовую химию и средства гигиены.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением