Финансы, 18 мар 2022, 21:10

ЦБ разрешил финансовым компаниям скрывать данные о бенефициарах

До конца года банки, микрофинансовые организации, страховые компании и НПФ смогут не раскрывать сведения о контролирующих лицах, реорганизации и другие данные. Также их не обязан раскрывать сам ЦБ
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Совет директоров Центробанка разрешил финансовым организациям до конца 2022 года не раскрывать часть данных о своей деятельности, говорится в сообщении регулятора.

К таким организациям относятся банки, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, микрофинансовые организации.

Совет ЦБ постановил, что они имеют право не сообщать информацию:

  • о контролирующих их лицах;
  • о членах органов управления и иных должностных лицах;
  • о реорганизации компании, присоединении или преобразовании.

Эти данные не обязан раскрывать и Центробанк на своем сайте, говорится в решении совета. Также регулятор вправе до конца года не сообщать информацию о структуре и составе акционеров (участников) финансовых организаций.

Вместе с тем, отмечает совет директоров, такое решение регулятора не отменяет обязанности финансовых организаций отчитываться в ЦБ в установленном законом порядке.

В начале марта ЦБ разрешил российским банкам не раскрывать на своих сайтах, а также на сайте Банка России основные формы отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Правило касается и отчетности за февраль. Решение убрать эти сведения из открытого доступа приняли «для ограничения рисков кредитных организаций», связанных с санкциями Запада. Регулятор заявил, что участники рынка смогут «по необходимости» раскрывать отчетность своим контрагентам.

Кроме того, регулятор сообщил, что в течение трех месяцев не будет обновлять данные по международным резервам, которые по состоянию на 11 марта составили $643,2 млрд.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать