Вопрос дня , 18 апр 2016, 12:51

Вопрос дня: как заработать спекулянту

«РБК Деньги» ежедневно отвечают на самые важные вопросы читателей о личных финансах
Читать в полной версии
Фото: Reuters/Pixstream

Антон Щукин, пользователь "Вконтакте": 

Куда лучше инвестировать для создания пассивного дохода молодому человеку возраста 25 лет и высокой склонностью к риску (риск профиль спекулянт)? Имею стартовый капитал 0,5 млн. руб 

Евгений Агерд, управляющий директор Machlin-Oracle (часть Oracle Capital Group):

Главное в спекулятивном подходе - быть готовым к тому, что можно потерять всю сумму. Без спокойного отношения к резким колебаниям стоимости купленных инструментов на продолжительном временном горизонте (5 лет) спекулировать не стоит.

Для создания пассивного дохода лучше всего подходят облигации (инструменты с фиксированной доходностью). При стартовом капитале в 0,5 млн рублей наиболее привлекательны российские рублевые облигации, такие как, например, Сбербанк (компания имеет инвестиционный рейтинг BA1 (Moody’s) и находится под санкциями, что делает ее высокорискованной для мирового контекста понимания риска). Сбербанк сейчас готовится к выпуску этой бумаги. Минимальная сумма входа 1000 рублей. Так же стоит обратить внимание на Облигации Федерального Займа (ОФЗ), порог входа в которые не превышает 1000 рублей. Валютные облигации, которые предлагают российскому инвестору защиту от резкого падения рубля, как правило, имеют минимум для входа $100-200 тыс.

Более рискованными являются операции с акциями и валютой. Доступ к ним можно получить через счета для частных инвесторов российских брокеров. Нужно очень внимательно относиться к кредитному риску брокеров (их возможному банкротству). В случае с акциями и валютами сложно говорить о пассивном доходе, так как котировки могут резко меняться ежедневно. Имеет смысл постоянно отслеживать движение и принимать своевременные решения по ликвидации позиции.

Ответы на другие вопросы читайте здесь  

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg