Финансы, 18 мая 2022, 17:38

Новак заявил о договоренностях с Турцией по приему карт «Мир» в отелях

Москва и Анкара договорились создать условия, чтобы в турецких отелях и гостиницах были банкоматы, принимающие карты «Мир», заявил вице-премьер
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Коробейников / ТАСС

Россия и Турция договорились о создании условий для наличия в турецких отелях терминалов, принимающих карты российской системы «Мир», заявил вице-премьер Александр Новак, передает ТАСС.

«Мы обсуждали также возможность проведения платежей в российских рублях либо турецких лирах, работу карты «Мир» в отелях Турецкой Республики. Договорились о том, что банки будут принимать карты, договорились о том, что будут созданы условия для наличия необходимых терминалов в отелях, гостиницах», — сказал Новак.

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства туризма Турции.

Национальная система платежных карт — оператор карт российской системы «Мир» — была создана в 2014 году, после санкций, на случай отключения карт международных платежных систем.

В марте 2022 года международные платежные системы Visa и Mastercard решили приостановить работу в России. В частности, карты Visa и Mastercard, выпущенные любыми российскими банками, перестали работать за границей, в иностранных магазинах, в кошельках Apple Pay и Google Pay. Также карты этих платежных систем, выпущенные за пределами России, перестали работать в стране.

В Mastercard объяснили, что данное решение стало следствием «недавних действий по блокировке нескольких финансовых учреждений в платежной сети Mastercard, как того требуют регулирующие органы во всем мире».

Сейчас карты «Мир» принимаются в десяти странах — это Турция, Вьетнам, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия. Что касается Турции, на сайте платежной системы указано, что в этой стране снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank и DenizBank.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители