Финансы, 18 мая 2022, 19:49

Мантуров допустил легализацию криптовалют в России

Легализация криптовалюты — это вопрос времени, считает глава Минпромторга. Над вопросом ее регулирования работают ЦБ и правительство, ранее Банк России и Минфин не смогли прийти к единому мнению
Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В России в перспективе будут легализованы криптовалюты, считает глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Короткий вопрос — короткий ответ. Я считаю, что да. Вопрос, когда это произойдет, как это произойдет, как это будет регулироваться», — заявил он журналистам (цитата по «РИА Новости»). Как отмечает агентство, министр отвечал на вопрос, будет ли криптовалюта в будущем использоваться как платежное средство. В сообщении ТАСС при этом речь идет только о легализации.

Мантуров отметил, что вопросом регулирования криптовалют активно занимаются правительство и Центробанк, «но все склонны к пониманию того, что это тенденция времени и рано или поздно, в том или ином формате это будет осуществляться».

20 января Банк России предложил ввести запрет на оборот и майнинг криптовалют, а также на организацию этих операций в стране. По мнению ЦБ, криптовалюты используют в основном для ухода от требований по противодействию отмыванию денег или для финансирования терроризма.

С этой точкой зрения не согласился Минфин. Ведомство разработало концепцию, в которой предложило среди прочего проводить все операции с криптовалютами через российские банки, устанавливать личность держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Однако министерство поддержало ЦБ в том, что криптовалюту нельзя использовать для платежей.

Президент Владимир Путин после этого призвал ЦБ и правительство прийти к единому мнению по регулированию криптовалют. 16 февраля глава Минфина Антон Силуанов признавал, что на тот момент ведомству не удалось договориться с регулятором. Позднее в том же месяце Минфин и ЦБ представили свои законопроекты.

В марте депутат Госдумы от «Единой России» Антон Горелкин подготовил пакет предложений по регулированию криптовалюты. В их числе — предоставление налоговых льгот и мер господдержки инфраструктурным проектам и производителям аппаратных и программных средств, возможность свободной конвертации криптовалюты в рубли и льготный режим налогообложения криптовалют. Мантуров поддержал пакет предложений. В ЦБ, однако, считают, что массовое приобретение криптовалют неизбежно приведет к ее использованию в качестве средства платежа и может заместить рубль.

Pro
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения
Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит
Pro
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей
Pro
Доход 10% от аренды и 50% от продажи: как заработать на торговых объектах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму
Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу
Pro
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так