Финансы, 18 июл 2022, 05:22

Посол сообщил о переговорах по использованию карт «Мир» в Нигерии

Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Финансовые учреждения Нигерии обсуждают с партнерами из России возможность использования карт платежной системы «Мир». Об этом сообщил посол страны в России Абдуллахи Шеху, передает «РИА Новости».

«Мы также обсуждаем использование платежной системы «Мир» в Нигерии, наши финансовые учреждения находятся в диалоге с российскими партнерами по этому поводу», — сказал он. Дипломат отметил, что пока что туристы вряд ли смогут обменять рубли в Африке и им нужно иметь наличные в долларах, евро или фунтах.

Национальная система платежных карт — оператор карт российской системы «Мир» — была создана в 2014 году, после западных санкций в ответ на ввод войск в Крым и его присоединение. Центробанк внедрял систему на случай отключения карт международных платежных систем.

К 2022 году карты «Мир» принимали девять стран: Вьетнам, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия. В мае Россия договорилась о приеме карт «Мир» в отелях Турции, говорил вице-премьер Александр Новак.

В начале июня посол Таиланда в России Сасиват Вонгсинсават сообщил о переговорах по внедрению платежной системы. По его словам, партнерство может начаться с пилотного запуска «Мира» в особо популярных местах у туристов в Таиланде, например на Пхукете, в Бангкоке.

Позже о скором внедрении системы рассказал и посол Бахрейна в России Ахмед Абдулрахман Аль Саати.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет