Финансы, 18 авг 2017, 15:52

Bitcoin cash стала третьей по стоимости криптовалютой в мире

За сутки стоимость bitcoin cash выросла на 70%, перешагнув порог в $500 за монету. Это сделало новый цифровой актив третьим по капитализации среди всех криптовалют
Читать в полной версии
Фото: Mark Lennihan / AP

Стоимость криптовалюты bitcoin cash на торгах 18 августа перешагнула порог в $500 за единицу, свидетельствуют данные Coinmarketcap.com, агрегатора торговой информации с бирж криптовалют. В 00:49 мск курс bitcoin cash достиг рекордной отметки со 2 августа — $567 за монету. По данным на 14:55 мск, bitcoin cash торгуется на уровне $498,58, что на 66,1% больше, чем цена закрытия 17 августа. Тогда стоимость валюты находилась на отметке $300.

Капитализация bitcoin cash, таким образом, выросла до $8 млрд, что переместило цифровой актив на третье место в рейтинге виртуальных валют по капитализации. При этом bitcoin cash сместила на четвертое место криптовалюту Ripple, чья капитализация на 14:55 по мск составляла $6,1 млрд. Первое и второе места по капитализации — у классического bitcoin ($71 млрд, текущий курс $4345) и ethereum ($28,8 млрд, текущий курс — $306,67).

Bitcoin cash — это новая криптовалюта, появившаяся в августе в результате разделения биткоина. Ее выделение из классического биткоина произошло из-за того, что часть майнеров (тех, кто предоставляет свои вычислительные ресурсы для выполнения математической задачи по проверке и осуществлению биткоин-транзакций) и владельцев криптовалюты предложили заменить имеющийся протокол биткоина новым протоколом SegWit2x. Эта замена должна была помочь увеличить скорость транзакций и уменьшить размер комиссии. Так как на это изменение согласились не все участники рынка, была выделена особая ветвь — bitcoin cash с новым протоколом и увеличенным размером блока (хранилище данных о транзакциях) с 1 до 8 Мб. На следующий день после разделения, 2 августа, bitcoin cash достигла максимальной стоимости — $756 за единицу, а затем резко перешла к снижению, опустившись к 5 августа до $237, следует из данных Coinmarketcap.com.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея

Блокчейн-консультант и представитель проекта Lisk в России Денис Смирнов объясняет столь резкий рост курса bitcoin cash тем, что 17 августа в сети BCH впервые был успешно добыт блок размером 8 Мб, что вызвало бурную радость у сообщества инвесторов. «Bitcoin сash наконец-то на деле стал качественно отличаться от старшего брата», — говорит эксперт.

Руководитель группы консультирования по перспективным технологиям KPMG Николай Легкодимов добавляет, что 16–17 августа сеть bitcoin cash наконец сумела продемонстрировать свою устойчивость к повышенной нагрузке и это позитивно повлияло на цену криптовалюты. «Созданный аномальной нагрузкой затор величиной в 80 тыс. транзакций был быстро расчищен блоками размером до 8 Мб. Это то самое преимущество, которого ждали от новой криптовалюты и которого нет у классического биткоина», — объясняет он.

Еще одна причина роста стоимости криптовалюты в том, что на днях в сети bitcoin cash был изменен алгоритм подстройки сложности майнинга, добавляет Дмитрий Смирнов. «Стало понятно, что сложность майнинга может меняться гораздо чаще, чем у биткоина. C некоторой долей вероятности в ближайшие дни это и произойдет — сложность майнинга bitcoin cash упадет, что может сделать майнинг данной криптовалюты более прибыльным», — говорит он.

На динамику bitcoin cash также могли повлиять благоприятные новости на рынке криптовалют. «В рамках расширения спектра услуг по управлению цифровыми активами Falcon Private Bank, базирующийся в Цюрихе, анонсировал, что с 22 августа будет готов работать с криптовалютами еthereum (ETH), litecoin (LTC) и bitcoin cash (BCH)», — рассказывает сооснователь криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис. Кроме того, резко вырос объем торгов bitcoin cash на рынках Кореи, что могло оказать положительную влияние на курс криптовалюты. «Более 50% всего торгового объема bitcoin cash в последние сутки пришлось на корейские биржи Bithumb, (38,45%), Korbit (7,72%) и Coinone (5,80%)», — уточняет Смеркис.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея

По наблюдениям эксперта, сейчас на рынке растет объем спекулятивных покупок bitcoin cash, так как инвесторы ожидают падения курса биткоина. В первые недели августа курс последнего настойчиво обновлял исторический максимум. Так, в воскресенье, 13 августа, он перешагнул отметку в $4 тыс. Предполагается, что в скором будущем курс скорректируется.

Впрочем, о​перационный директор финтехплатформы BankEx Дмитрий Долгов считает, что рост bitcoin cash долгосрочный тренд. «Валюта растет по фундаментальной причине. Практически всю первую половину лета рынок находился в состоянии неопределенности, так как ждал реакции криптосообщества на SegWit (технология, используемая для разгрузки сети биткоина. — РБК). Когда же криптовалюта разделилась, рынок остался удовлетворен. Это и способствует росту как биткоина, так и других криптовалют», — резюмирует он.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители