Война санкций, 18 ноя 2014, 10:20

СМИ узнали о планах ЦБ стать расчетным банком для Visa и MasterCard

Реформа российской национальной платежной системы на фоне санкций против России может привести к тому, что Visa и MasterCard лишатся в России права выбирать расчетные банки и должны будут перевести расчеты под контроль Центробанка, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Изначально планировалось, что международные платежные системы передадут Центробанку право на клиринг и процессинг. Сейчас расчетными центрами в России для MasterCard и Visa служат госбанки Сбербанк и ВТБ
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

О переводе расчетов платежных систем Visa и MasterCard под контроль Центробанка говорится в проекте обсуждаемого сейчас трехстороннего соглашения международных платежных систем (МПС), Национальной системы платежных карт (НСПК) и Банка России, отметил собеседник «Коммерсанта».

Другой источник подтвердил эту информацию, добавив, что если соглашение будет реализовано, МПС будут выступать операторами, НСПК – выполнять функции процессинга и клиринга, а ЦБ – проводить расчеты между банками-участниками систем, то есть выступать расчетным банком для МПС.

В данный момент расчетным центром в России для MasterCard выступает Сбербанк, а для Visa – ВТБ. Таким образом, реформа может частично затронуть бизнес крупнейших российских госбанков.

По мнению одного из источников, передача функций расчетного банка Центробанку упростит работу Visa и MasterCard в России в условиях санкций. Ужесточение санкций против Сбербанка и ВТБ могло вынудить платежные системы приостановить операции вообще по всем картам в стране, объясняет он.

Окончательное решение пока не принято, однако такая вероятность высока, ведь Центробанк сам был инициатором этой идеи, отмечают собеседники издания.

В Центробанке на запрос ответили уклончиво, но не стали отрицать данные источников «Коммерсанта». В Visa и MasterCard отказались от официальных комментариев. По словам источников, международные платежные системы не готовы вступать в противоречия с Центробанком.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии