«Дело «Башнефти», 18 ноя 2014, 22:34

Moody's понизил рейтинг АФК «Система» из-за потери «Башнефти»

Агентство Moody’s понизило корпоративный рейтинг и рейтинг возникновения дефолта АФК «Система» на две ступени – с Ba2 до B1. Прогноз по этим рейтингам – «негативный»
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Решение о снижении рейтинга отражает неизбежное изъятие акций «Башнефти» (81,67%) у «Системы» по итогам разбирательства в арбитражном суде Москвы, который 30 октября полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате этих акций в собственность государства. Также при решении учитывался риск и дополнительные негативные последствия из-за этого решения и продолжающего уголовного дела о приватизации «Башнефти». Решение суда не предполагает никакой компенсации для «Системы». Основной акционер «Системы» 14 ноября был оставлен под арестом еще на четыре месяца – до середины марта 2015 года.

Арбитражный суд Москвы еще 30 октября полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии в пользу государства 81,67% «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке» «Система-инвест». Совет директоров «Системы» на прошлой неделе «после тщательного рассмотрения» решил не подавать апелляцию, а вместо этого взыскать убытки с продавцов «Башнефти» – структур сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова.

Moody’s рассматривало изъятие «Башнефти» без компенсации как один из худших вариантов развития ситуации. Отказ «Системы» от апелляции может быть прагматическим и приведет к завершению этого дела без дополнительных негативных последствий для АФК, считают аналитик агентства. Однако тот факт, что Евтушенков остался под домашним арестом, может свидетельствовать о том, что на этом дело не закончится. Возможны дополнительные штрафы и претензии в отношении «Системы», в частности, касающиеся дивидендов, полученных «Системой» от «Башнефти». По данным компании, она получила 120 млрд руб. дивидендов, по данным Следственного комитета – 190 млрд руб.

Собственный долг АФК «Система» относительно невысок ($1,7 млрд на сентябрь 2014 года), и потеря «Башнефти» вряд ли окажет существенное влияние на возможность компании обслуживать свои обязательства.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад