Финансы, 18 дек 2014, 14:54

Как курс рубля реагировал на выступление Владимира Путина

Читать в полной версии

В четверг, 18 декабря в Центре международной торговли состоялась десятая ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, на которой глава государства в течение 3 часов и 10 минут отвечал на вопросы журналистов. Валютный рынок достаточно чутко реагировал на каждое его заявление.

РБК проследил за динамикой курса доллара в течение пресс-конференции. Максимальной отметки рубль достиг перед ответом на вопрос о ситуации на Украине: в то время, как Путин рассказывал о том, что «все люди, которые по зову сердца исполняют свой долг, либо добровольно принимают участие в каких-то боевых действиях, в том числе на юго-востоке Украины, не являются наемниками», доллар укрепился на два рубля, несмотря на то, что цена на нефть выросла. Негативно рынок отреагировал и на заявления Путина о том, что он поддерживает политику Банка России, несмотря на критику в адрес председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Одобрение рынка президент заслужил критикой главы Чечни Рамзана Кадырова, заявившего о сносе домов людей, чьи родственники подозреваются в терроризме: Путин признал эти заявления не отвечающими российским законам. Рубль укрепился и после обещания президента поддержать ипотечное кредитование. В целом за время пресс-конференции российская валюта упала с 61,31 руб./$ до 62,98 руб./$.

Как россияне смотрели большую пресс-конференцию Владимира Путина
Фотогалерея
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока