Финансы, 19 мар 2021, 15:13

Российский миллиардер подал заявление на выход из набсовета Сбербанка

Леонид Богуславский — основатель инвестиционного фонда RTP Global. Он был одним из партнеров Березовского по ЛогоВАЗу. Forbes оценивает состояние Богуславского в $1,5 млрд
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Наблюдательный совет Сбербанка выдвинул 14 кандидатов в новый состав. Об этом журналистам сообщил глава банка Герман Греф, передает корреспондент РБК.

Он уточнил, что в составе совета произойдут изменения: из него по собственному желанию решил выйти миллиардер Леонид Богуславский. На его место в качестве независимого директора в список кандидатов решили включить эксперта по инвестициям и устойчивому развитию Натали Брагински-Мунье.

В остальном состав останется прежним. В список кандидатов внесены Греф и зампред правления Сбербанка Белла Златкис в качестве исполнительных директоров. В совете также будет пять неисполнительных директоров: министр финансов Антон Силуанов, его заместитель Владимир Колычев, помощник президента Максим Орешкин, советник главы Центробанка Сергей Игнатьев и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Помимо Брагински-Мунье, в набсовете будет еще шесть независимых директоров: старший советник East Office of Finnish Industries Эско Ахо, ректор МФТИ Николай Кудрявцев, ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, экономист, бывший первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян и консультант по инвестициям и корпоративному управлению Надя Уэллс.

Богуславский — основатель инвестиционного фонда RTP Global (до 2018 года ru-Net), который владеет долями в 60 ИТ-компаниях из 11 стран Европы, Америки и Азии, в том числе в американских DataDog и Knotel и российской ivi.ru. До середины сентября 2019 года RTP Ventures владел пакетом акций Ozon, однако Богуславский вышел из этого проекта.

Миллиардер был одним из партнеров Бориса Березовского в компании ЛогоВАЗ. Forbes оценивает его состояние в $1,5 млрд.

Богуславский был впервые избран в наблюдательный совет Сбербанка в 2017 году. Он не имеет доли в уставном капитале банка.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO