Финансы, 20 янв 2022, 15:40

ЦБ ответил на информацию Bloomberg о влиянии ФСБ на запрет криптовалют

ЦБ скептически относится к развитию криптовалют, и это его давняя позиция, заявила директор департамента Банка России, отвечая на вопрос о влиянии ФСБ на регулирование рынка. Но ЦБ «приятно, если другие органы также ее разделяют»
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Банк России уже давно предупреждал о высоких рисках криптовалют, заявила на пресс-конференции глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова, отвечая на вопрос о роли ФСБ в планах запретить криптовалюту в России.

«Что касается ФСБ, то вообще Банк России достаточно давно уже говорил о том, что риски криптовалют мы считаем высокими. Мы скептически относимся к развитию этого рынка. Поэтому это наша позиция. Но при этом нам приятно, если другие органы также ее разделяют. И наш доклад как раз является отправной точкой для обсуждения мер», — заявила Данилова.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил о том, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала курс на полный запрет криптовалют в России под влиянием ФСБ. Спецслужбы хотят добиться запрета криптовлют, чтобы исключить их использование для финансирования оппозиции и СМИ-иноагентов, отмечало агентство.

ЦБ в четверг опубликовал доклад для общественных консультаций, в котором предложил запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют на территории России. В этом инструменте регулятор видит риски для рубля, финансовой стабильности, угрозу благосостоянию граждан и т.д.

По данным Bloomberg, финансирование оппозиции и СМИ составляет незначительную долю активов, хранящихся примерно в 17 млн криптокошельков в России. Агентство оценивает общий объем криптовалют, которым владеют россияне, в 7 трлн руб., или $92 млрд. Однако спецслужбы все равно считают финансирование оппозиции проблемой, масштаб которой увеличивается, указывается в публикации. По данным ЦБ, объем операций российских физических лиц с криптовалютами может достигать $5 млрд в год, или около 350 млрд руб.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм