Обвал рубля, 20 ноя 2014, 23:24

Отток капитала из России в октябре ускорился до максимума с начала года

Чистый отток капитала из России в октябре составил $28 млрд. Таким образом, отток капитала ускорился до максимального значения с начала 2014 года
Читать в полной версии
Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев
(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Данные об оттоке капитала в октябре сообщаются в презентации Минэкономразвития «Современные проблемы и вызовы экономической политики России», которая опубликована на сайте ведомства. С данной презентацией перед членами Совета Федерации выступил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

Ведев отметил, что в связи с геополитической ситуацией, снижением инвестиций и рядом других факторов динамика роста ВВП замедлилась с 2,0% в IV квартале 2013 года до 0,7% в III квартале 2014 года.

Согласно прогнозу Центробанка, чистый отток капитала из страны к концу 2014 года составит $128 млрд (ранее прогноз составлял $90 млрд).

Согласно оценке Минфина, которая была озвучена главой ведомства Антоном Силуановым, отток капитала к концу 2014 года составит $130 млрд.