Санация «по списку», 20 дек 2017, 04:21

Аналитик Сбербанка увидел конфликт интересов у ЦБ при санации

Центробанк одновременно должен действовать в отношении санируемых им банков как «беспристрастный регулятор» и кредитор, что вызывает опасения «создания преференций» для «Открытия» и Бинбанка, считает главный аналитик Сбербанка
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

ЦБ выдал Бинбанку и «Открытию» кредиты на поддержку ликвидности и заинтересован в их возвращении, в связи с чем возникают опасения о конфликте интересов у Центрального банка как акционера этих банков и как их регулятора, рассказал в интервью «РИА Новости» главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

Для того чтобы погасить «значительную задолженность по кредитам ЦБ», «Открытие» и Бинбанк «будут вынуждены вести довольно агрессивную политику привлечения, поддерживая высокую стоимость пассивов», рассказал Матовников. С точки зрения ЦБ как кредитора вернуть кредиты можно, если быстрее заместить их средствами клиентов, то есть вкладчиков и юридических лиц.

«Учитывая финансовое положение этих организаций, беспристрастный регулятор скорее бы сдерживал такую экспансию, но крупный кредитор и акционер может желать обратного», — рассказал главный аналитик Сбербанка, добавив, что на рынке опасаются «создания преференций» для «Открытия» и Бинбанка по вопросу доступа к средствам госкомпаний.

Матовников отметил, что Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) обладает некоторыми преимуществами и устраняет «многие недостатки предыдущего механизма», но при его применении появились «серьезные вопросы относительно того, правильно ли он будет работать».

С августа Банк России взял на санацию через ФКБС три банка — «Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк. В рамках процедуры санации Центробанк получает в управление пакет акций не менее 75%, а при определенных условия банк полностью переходит в собственность регулятора. Так, в декабре ЦБ принял решение о докапитализации «Открытия» на 456,2 млрд руб., чтобы покрыть дыру в банке в размере 182 млрд руб. Предполагалось, что, если у банка не обнаружится отрицательный капитал, до 25% акций могут остаться у предыдущих собственников. Но в этом случае «Открытие» полностью перешел бы в собственность ЦБ.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным