Финансы, 21 янв 2022, 16:50

Здание ЦБ «заминировали» после предложения запретить майнинг криптовалют

В пресс-службе банка сообщили об анонимной угрозе о минировании. В то же время источник «РИА Новости» заявил, что в анонимном звонке упоминалось предложение ЦБ запретить майнинг криптовалют в России
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Персонал Банка России эвакуировали после анонимной угрозы о минировании. Об этом РБК сообщили в пресс-службе регулятора.

«В Банк России поступила анонимная угроза о минировании. Проведена эвакуация персонала, вызваны все необходимые службы, идет проверка», — сказано в сообщении.

По словам собеседника РБК в МВД, сообщение о якобы заминированном здании ЦБ пришло по электронной почте в дежурную часть полиции.

При этом источник «РИА Новости» уточнил, что в анонимном звонке упоминалось предложение ЦБ запретить майнинг криптовалют на территории России.

Позже в ЦБ сообщили РБК, что информация о минировании оказалась ложной. «Персонал возвращается на рабочие места», — добавили в пресс-службе.

Главное здание Банка России расположено в Москве на Неглинной улице. Само здание было построено в 1894 году для московской конторы Российского государственного банка.

Накануне, 20 января, ЦБ предложил запретить оборот и майнинг криптовалют, а также организацию этих операций на территории России. В качестве ответственности регулятор предложил ввести штрафы за нарушение запрета на использование в России криптовалюты как средства платежа и майнинг таких активов. По мнению ЦБ, криптовалюты используют в основном физические лица для спекуляции, переводов за рубеж и ухода от требований по противодействию отмыванию денег и финансирования терроризма.

Перед публикацией доклада ЦБ Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина согласилась поддержать идею полного запрета криптовалют в России под влиянием Федеральной службы безопасности (ФСБ). По информации издания, спецслужбы продвигают идею полного запрета, чтобы исключить возможность финансовой поддержки нежелательных организаций и СМИ-иноагентов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, перенаправил вопрос о влиянии ФСБ на принятие решения о полном запрете криптовалют в России в Центральный Банк. «Это не прерогатива Кремля, это прерогатива мегарегулятора, поэтому обращайтесь туда», — сказал он.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию