Финансы, 21 мар 2022, 15:40

Новак заявил о необходимости легализовать в России майнинг криптовалют

Майнингу криптовалют нужно придать статус вида деятельности и обложить налогами, считает вице-премьер Александр Новак. По его словам, в России есть свободные мощности, которые можно для этого использовать
Читать в полной версии
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Майнинг криптовалют целесообразно легализовать и законодательно закрепить в России как вид деятельности, считает вице-премьер Александр Новак. Такое мнение он выразил на встрече с фракцией ЛДПР, передает ТАСС.

«Мое личное мнение, что в принципе надо легализовывать, вводить в систему налоговых отношений. У нас есть свободные мощности. Важно, чтобы было на законодательном уровне закреплено», — сказал он.

Запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций на территории России предлагал ввести Центробанк. Регулятор пришел к выводу, что криптовалюты покупают преимущественно ради спекуляций, инвестиций, переводов за рубеж и ухода от требований по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

При этом в августе 2021 года Россия вышла на третье место по объему майнинга биткоина — на ее долю приходится 11,23% вычислительных мощностей, а доля российских пользователей на различных криптобиржах варьируется в пределах от 7 до 14,5%. Массовая покупка криптовалют населением может привести к потерям частных инвесторов, а также к оттоку капитала из страны и в конечном счете к снижению финансовой устойчивости банков, считает ЦБ.

Минфин, в свою очередь, предложил проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделять их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Ведомство направило концепцию регулирования криптовалют в аппарат правительства, а также письмо в адрес зампреда правительства Дмитрия Чернышенко. О том, что нужно выводить майнинг в легальное поле, говорил и глава Минфина Антон Силуанов.

Правительство совместно с другими ведомствами разработало «дорожную карту» по легализации майнинга, сообщал ранее РБК. «Инфраструктура крипторынка содержит преимущества и определенные риски, поэтому целесообразно реализовать концепцию регуляторно-ограничительного режима, а не полного запрета», — говорил один из собеседников РБК, близкий к рабочей группе.

Агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источники, что предложение правительства по легализации майнинга в регионах, где есть избыток электроэнергии, поддержал президент Владимир Путин. Публично Путин говорил, что ЦБ и правительство должны прийти к единому мнению по этому вопросу.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость