Война санкций, 21 окт 2022, 17:34

Bloomberg узнал, что банки в ОАЭ усилили проверки российских клиентов

Так поступают, в частности, крупные банки, которые сотрудничают с западными странами. ОАЭ не вводили санкций против России, но США предупреждали о последствии использования этой страны россиянами для обхода ограничений
Читать в полной версии
Фото: Francois Nel / Getty Images

Российские предприниматели на фоне санкций все чаще регистрируют бизнес в ОАЭ — из-за этого некоторые банки в этой стране стали с большей осторожностью относиться к новым клиентам из России, пишет Bloomberg.

По данным его источников, в особенности это касается крупных частных банков со связями с США, Великобританией и странами Евросоюза: такие организации стали более тщательно проверять потенциальных клиентов. К некоторым из них даже приходят домой.

В числе компаний, которые после начала спецоперации на Украине и введенных в ответ западных санкций переехали в Дубай или планируют выход на рынок ОАЭ, Bloomberg называет ИT-стартапы Fitmost и CSIRA Vision, финансовые Leon Family Office и Aspiring Capital. По данным источников агентства, СУЭК и «Еврохим», основанные попавшим под санкции США и ЕС Андреем Мельниченко, открывают торговые подразделения в ОАЭ.

Представители американской администрации неоднократно говорили о последствиях использования ОАЭ россиянами для обхода санкций, отмечает агентство. Абу-Даби не вводил против России собственных ограничений в ответ на спецоперацию на Украине.

Ранее РБК писал, что российские граждане столкнулись с проблемами при оформлении карт в Турции. По словам одного из россиян, местные банки не справляются с потоком приехавших в сентябре после объявления в России частичной мобилизации. Информацию подтвердили посредники между банками и клиентами — они помогают открыть карты. Один из таких посредников уточнил, что сейчас с россиянами без вида на жительство в стране работают только четыре банка (три государственных и один частный).

Еще в марте Reuters писал, что из-за санкций обеспеченные россияне переводят свои активы из Европы в Дубай. Forbes в апреле сообщал о росте числа российских миллиардеров, которые хотят приобрести в Дубае недвижимость. По данным The New York Times, доля полетов частных самолетов в этот город увеличилась с 3% до начала спецоперации на Украине до 14% к маю.

В июле местное агентство Betterhome сообщило, что продажи недвижимости в Дубае в первой половине 2022 года выросли на 60%.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали